20 августа 2019
1000 <
0

В Гетеборге (Швеция) завершился крупный международный фестиваль – IV-е Европейские хоровые игры и Гран-При Нации. В нем приняли участие 170 хоров (более 6300 участников) из 47 стран мира, в том числе из России – 12 коллективов.

«Кантилена» (художественный руководитель – Ирэна Сарнацкая, дирижеры Елена Салюк и Сергей Боровиков) выступала сразу в двух номинациях: «Детские хоры» и «Духовная музыка a-capella».

В обеих номинациях наш хор набрал очень высокие баллы и вошел в число лучших, top-level.

В номинации «Детские хоры» кантиленовцы набрали 91,9 баллов.

До участия в Гран-При Нации допускаются не все коллективы – только те, которые уже имели награды на предыдущих фестивалях. Здесь три российских хора заняли весь пьедестал почета. Победителем номинации стал хор Российской академии музыки им. Гнесиных, хор колледжа Гнесинской академии и «Кантилена». Наш хор обошел многие взрослые коллективы, набрав 93,25 балла.

Кстати, в обеих номинациях за столь высокие достижения вручаются золотые медали.

Как рассказала одна из руководителей хора Елена Салюк, подготовка была очень напряженной.

– Мы много репетировали, наши дети собирались и в июне, и в июле – без отдыха. Но все труды окупились: такие баллы мы заслужили впервые. Мы просто счастливы – сказала Елена Эдуардовна.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости