28 августа 2019
1000 <
0

21 августа мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел новый корпус школы №2045, в котором школа совмещена с детским садом.

– Проект строительства такого здания был реализован в городе впервые. Но в будущем они могут получить более широкое распространение, т.к. обеспечивают возможность гибкого реагирования школ на изменения демографической ситуации, – отметил Сергей Собянин.

Новый учебный корпус школы №2045 был построен в 2017- 2018 гг. в районе Крюково по адресу: г. Зеленоград, корп.2012, рядом с существующим зданием школы (корп.2011) в рамках федерального проекта «Современная школа».

Здание площадью 9,7 тыс. кв.м – переменной этажности, в виде буквы «П», имеет выход на улицу Каменка. Фасады выполнены в белой, серой, бежевой и коричневой цветовой гамме, вход оформлен красным цветом.

В 4-этажном блоке будет размещаться учебный корпус на 300 учеников (12 классов), в 3-этажном – детский сад на 250 малышей (10 групп). В корпусе созданы условия для обучения детей с особыми образовательными потребностями.

На 1-м этаже детского сада расположены медицинский блок, спортивный и музыкальный залы, пищеблок, кабинеты администрации. 2-й и 3-й этажи заняли групповые, помещения кружков и методический кабинет. Каждая групповая организована в виде отдельного блока с раздевалкой, игровой, спальней, туалетом и буфетной. Групповые и помещения для занятий оснащены интерактивным оборудованием. Для подачи пищи на этажи будет использоваться подъемник.

В школьном отделении с 1 сентября 2019 г. будут заниматься ученики 5-6 классов, которые раньше обучались в другом корпусе вместе с 7-11 классами.

Наряду со стандартными учебными классами, в корпусе имеются:

• кабинет технологии, моделирования и технической игрушки,

• кружковая – кабинет изобразительного искусства и творчества,

• кабинет технического творчества (робототехника),

• кабинет информационных и вычислительных технологий,

• лингвистическая лаборатория,

• кружок юннатско-биологической деятельности.

Для детей, посещающих группы продленного дня, имеются игровая и универсальные помещения.

Спортивный зал школы рассчитан на занятия до 50 человек.

Для проведения школьных и городских мероприятий имеется актовый зал на 180 мест с эстрадой и артистическими, оборудованный по современным театральным технологиям, включая профессиональный звук, освещение и механическое оснащение.

Школьный информационный центр включает библиотеку с читальным залом на 30 мест и медиатекой на 10 мест.

В медицинском блоке размещены кабинет врача, процедурная, прививочная, помещение для хранения уборочного инвентаря и приготовления дезсредств, санитарный узел. Имеется также кабинет психологической помощи/логопеда.

В соответствии с требованиями федерального проекта "Современная школа" гибкое и трансформируемое внутреннее пространство учебного корпуса позволяет максимально эффективно использовать рекреации, актовые залы, атриумы, превращать стандартные классы в лекционные аудитории, чтобы как можно больше детей могли учиться у интересных и талантливых учителей. Также трансформация пространства позволяет создавать мотивирующую образовательную среду, соответствующую возрасту детей.

Прилегающая к новому школьному зданию территория благоустроена. Обустроены детские площадки с теневыми навесами, спортивные и прогулочные площадки для групп продленного дня. Высажены 48 деревьев и 2 370 кустарников, уложено 5,6 тыс. кв.м газонов.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости