25 июня 2020
1000 <
0

Опорная стенка регбийного стадиона возле Большого городского пруда долгое время была головной болью для инженерной службы района Савелки зеленоградского «Жилищника». Граффити появлялись на стенке с невероятной скоростью: стоило только стереть и отмыть старые – новые не заставляли себя ждать. Художественной ценности они не имели, зато ценность затрат «Жилищника» на борьбу с ними превосходила все разумные пределы. Рейды полиции результатов не дали: невозможно выставить там круглосуточный пост.

Руководитель инженерной службы савелкинского отделения «Жилищника» Илья Николаевич Фокин пошел по другому пути: если с явлением невозможно бороться, его надо возглавить. Так родилась идея: пускай граффити там будет, но не набор бессмысленных (а часто и нецензурных) слов, а качественное произведение, сделанное профессионалами.

Пригласили группу художников, стали разрабатывать концепцию картины.

Зона отдыха у пруда – это продолжение парка 40-летия Победы. Значит, уместна военная тематика, тем более в год 75-летия Победы. Рядом вода – пусть будет корабль. А Зеленоград – шеф большого десантного корабля Черноморского флота, который как раз носит имя героя Великой Отечественной войны Цезаря Куникова! Да еще художники, которые взялись разрисовывать стенку, оказались из Крыма.

Вот так и появился сюжет: по водной глади Черного моря, на фоне крымского пейзажа идет наш БДК «Цезарь Куников», а справа – портрет самого героя.

Концептуально, актуально – и красиво!

Сейчас рисунок готов примерно на 40% – уже прорисованы Цезарь Куников и корабль его имени. Сейчас художники создают фон – неповторимый крымский пейзаж. Говорят, скоро закончат. И город получит еще одно украшение парка 40-летия Победы.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости