01 июля 2020
1000 <
0

Итоговый день голосования по поправкам в Конституцию России начался в столице. Об этом сообщил председатель Мосгоризбиркома Юрий Ермолов.

– Сегодня в Москве проходит общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ. Я напомню, что реализовать свое право до сегодняшнего дня можно было с 25 июня. Сегодня основной день голосования. Все 3 тыс. 604 участка открылись в установленное время – в 8.00. Участки будет работать до 20.00 по московскому времени. Москвичи, которые по каким-то причинам не смогут прийти на участок, могут подать заявление в участковую комиссию до 17.00 – им будет предоставлена возможность проголосовать вне помещения для голосования, – сказал он.

Председатель Мосгоризбиркома добавил, что все участковые комиссии в полном составе приступили к работе.

– Все идет в штатном режиме, – отметил Юрий Ермолов.

Также он рассказал о дистанционном электронном голосовании, которое проходило в Москве с 25 по 30 июня.

– Все те, кто записался на дистанционное электронное голосование до вчерашнего дня смогли реализовать свое право. В 20.00 ТИК дистанционного электронного голосования подвела итоги. Всего в дистанционном голосовании приняло участие 979 тыс. 92 москвича, это около 93% от количества тех граждан, которые подали заявление на участие в дистанционном электронном голосовании. Цифры очень хорошие, – подчеркнул председатель Мосгоризбиркома.

Юрий Ермолов напомнил, что на участках в Москве обеспечено видеонаблюдение.

– Сегодня будет трансляция изображения в сеть интернет. Видеонаблюдение осуществлялось на протяжении всего периода голосования, начиная с 25 июня. Общественный штаб по наблюдению имел возможность видеть, что происходит на избирательный участках. Сегодня сигнал будет транслироваться в сеть интернет, начиная с 7.00 до подписания протокола участковой комиссией. Все действия, которые будут проходить на участке, будут публичны, – пояснил он.

Кроме того, председатель Мосгоризбиркома отметил, что на участках в Москве применяются комплексы обработки бюллетеней. Такой техникой оборудовано 1 тыс. 978 участков.

По словам Юрия Ермолова, вчера в рамках подготовки к сегодняшнему дню, провели тестирование. После завершения времени голосования, после работы со списками участников, в КОИБ вводятся бюллетени из переносных ящиков, вместе с ними будут вводиться бюллетени, которые находятся в сейф-пакетах.

Многочисленные наблюдатели и эксперты отмечают, что голосование по поправкам в Конституцию РФ в Москве проходит в атмосфере максимальной открытости. Столица задает высокий электоральный стандарт, обеспечивая присутствие обученных наблюдателей на всех участках, тотальное видеонаблюдение и высокую техническую оснащенность.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости