04 августа 2020
1000 <
0

Отпускной период и связанная с ним миграция населения могут влиять на статистические колебания заболеваемости коронавирусом в Москве. Об этом сообщил ТАСС заведующий кафедрой инфекционных болезней РНИМУ Минздрава России Владимир Никифоров. По мнению специалиста, будет все больше и больше иммунная прослойка. Но, единственно, к осени вернутся в Москву те, кто где-то был на каникулах. В следствие этого, возможно, будет небольшой подъем количества заболевания, но повторения ситуации, которая наблюдалась в апреле-мае, не будет.

Эксперт также отметил, что реальную динамику заболеваемости дает число госпитализированных в стационары. «Никакого роста статистически значимых показателей мы сейчас не видим. В Москве в последнее время цифра стабильна», – заявил Никифиров.

Специалисты прогнозируют два наиболее вероятных сценария развития «коронавирусной» ситуации. COVID-19 может «деградировать» до обычного ОРВИ, либо будет вести себя, как грипп – приходить волнами осенью и зимой, давать небольшой рост заболеваемости как сезонный вирус, а к лету уходить. Но повторения сценария апреля-мая 2020 года уже не будет ни по росту заболеваемости, ни по ограничениям.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости