26 августа 2020
1000 <
0

Экономика Москвы пережила период ограничительных мер по коронавирусу без критических потерь и с допустимыми последствиями. Об этом рассказал глава «Союза предпринимателей и арендаторов России» Андрей Бунич.

По словам эксперта, в начале эпидемии ни у кого не было представления, как продолжит работать бизнес. «Поэтому ожидания были ужасные и у предпринимателей, и у аналитиков. Во-первых, неясно было, сколько продлятся ограничения, во-вторых, насколько они будут жесткими. В марте-апреле я думал, что к августу ситуация окажется гораздо хуже, чем есть сейчас», — отметил Бунич.

По оценке эксперта, «бизнес оказался достаточно живучим» — даже в условиях эпидемии в Москве ежедневно продолжали регистрироваться до 200-300 новых индивидуальных предпринимателей.

«Разумеется, что-то закрывалось, исчезали лишние точки по предоставлению услуг некоторых предприятий, но здесь надо учитывать и естественный отбор. В целом же особо драматической ситуации не возникло. Сейчас экономическая картина в столице намного лучше, чем по стране», — констатировал Бунич.

Во многом эксперт объяснил это поддержкой, которую московское правительство оказало столичному бизнесу. По его словам, меры принимались очень быстро и эффективно. Это и стало ключевым фактором, который не позволил предпринимателям поддаться панике.

Согласно прогнозам Бунича, к докризисному уровню экономика города должна вернуться к концу текущего года. Ранее аналогичные сроки озвучил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Он сообщил, что в столице уже наблюдается резкий рост потребительского спроса, а при общем снижении доходной части бюджета города реальные доходы населения в первом полугодии даже выросли.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости