03 октября 2020
1000 <
0

Опубликован ТОП-100 учреждений среднего профессионального образования России по версии WorldSkills Russia «Молодые профессионалы».

Среди лучших – 40 колледжей Москвы, в числе которых и наш 50-й политехнический колледж имени дважды Героя социалистического труда Н.А. Злобина.

Кто-то из великих сказал, что любая держава держится на двух китах: образовании и медицине. Эта истина не стареет: инвестируя в образование, развивая его, страна обеспечивает свое будущее.

Совершенствоваться лучше всего, используя состязательный фактор. Именно поэтому в 2017 году в нашей стране были определены четкие критерии отбора лучших учреждений профессионального образования. Среди показателей, по которым определяют самые-самые колледжи и техникумы России: наличие победителей и конкурсантов региональных чемпионатов, участие в различных этапах национального чемпионата, участие колледжа или техникума в подготовке конкурсантов к международным соревнованиям и др.

Всем необходимым критериям отвечает Политехнический колледж №50 имени дважды Героя Социалистического Труда Н.А. Злобина, который входит в почетный список все три года.

Завидная стабильность! Что же способствует ей?

– Знания и умения преподавателей и ежедневный кропотливый труд студентов, готовящихся к соревнованиям профессионального мастерства разного уровня, – полагает директор колледжа Андрей Бучкин. – И, конечно, деятельная помощь Департамента образования и науки Москвы, выделяющего значительные средства на модернизацию материально-технической базы колледжа и покупку расходных материалов.

Кроме того, играет свою роль и фактор преемственности. Так, непосредственное участие в подготовке одной из нынешних чемпионок России по ресторанному сервису принял выпускник и ныне сотрудник колледжа Богдан Шпенюк, взявший золото в Национальном чемпионате 2018 года. Преподаватель Алексей Ильин в этой же компетенции подготовил уже пятого чемпиона. А преподавателю Сергею Калединцеву, также подготовившему чемпиона в компетенции «Кирпичная кладка», активно помогает серебряный призер прошлого чемпионата Иван Бояринов.

И в целом столичный образовательный комплекс вновь подтвердил свои лидирующие позиции: почти половину (40) мест в ТОП-100 России заняли колледжи Москвы.

Автору данной публикации радостно было узнать, что в ТОП-100 вошел и колледж, в котором он преподает в течение многих лет – Московский колледж автоматизации и информационных технологий №20.

– Успех по праву принадлежит всему нашему коллективу, – сказала директор КАИТ-20 Татьяна Дмитриева. – И знаменательно, что достигнут он в канун празднования 80-летия профессионального образования России.

Что ж, конечно, очень приятно осознавать, что в отличном выступлении на 8-м открытом чемпионате профессионального мастерства «Московские профессионалы» студентов Ильи Безридного, Данилы Величкина, Марии Ручкиной, Артема Добровольского и других ребят есть и частица твоего каждодневного труда и труда твоих коллег по преподавательскому ремеслу, среди которых немало имеющих звание экспертов WorldSkills.

И это обязывает и в дальнейшем соответствовать еще одному высокому и престижному званию – званию Учителя.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости