19 октября 2020
1000 <
0

С 7 по 9 октября в конгресс-центре «Алабушево» особой экономической зоны «Технополис Москва» прошли вторые всероссийские соревнования по перспективным направлениям радиосвязи «Радиофест-2020». За победу боролись 29 команд государственных, муниципальных и негосударственных профессиональных образовательных учреждений, а также радиолюбители из Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Томска, Самары, Орла, Ростова-на Дону.

Первые два дня прошли в формате хакатона с обучающими и тренировочными занятиями, на которых команды работали над заданиями по радионавигации, радиоэлектронной борьбе и радиомониторингу. В финале участники «Радиофеста» показали свои решения в действии.

Конкурсное задание по радионавигации под названием «Охота на лис» заключалось в определении координат источников радиоизлучения.

Команды-победители:

· 1 место – Dream_Team (НИУ МИЭТ);

· 2 место – RadDevs (НИУ МИЭТ);

· 3 место – Kontur: team – R (Самарский университет).

Второе задание по радиосвязи/РЭБ – «Захват флага», в котором участники должны были организовать радиообмен между двумя комплектами оборудования в условиях радиоэлектронного противодействия команды соперника, а также препятствовать радиообмену команды соперника с использованием того же оборудования.

Команды-победители:

· 1 место – TomskTeam (ТУСУР);

· 2 место – BonchTx (СпбГУТ им. М. А. Бонч-Бруевича);

· 3 место – Сычующий Дома Радист (МИРЭА).

Задание «Поймай волну» заключалось в автоматическом определении вида модуляции сигнала. Для выполнения заданий организаторы предоставили участникам одинаковые комплекты SDR (программно-определяемой) радиоаппаратуры.

Команды-победители:

· 1 место – Kontur: team –C (СамГТУ);

· 2 место – Sample Text (НИУ МИЭТ);

· 3 место – Eagles (Академия ФСО России).

Также были определены победители в двух специальных номинациях. Приз в номинации от Минобрнауки России «За самое точное решение» получила команда Kontur: team - R (Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева).

В номинации «За лучшее инновационное решение» от Фонда перспективных исследований специального приза удостоилась команда BonchRx (Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени профессора М. А. Бонч-Бруевича).

Организаторами соревнований выступили Фонд перспективных исследований и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, оператор мероприятия – НИУ МИЭТ.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости