21 октября 2020
1000 <
0

О ситуации с заболеваемостью в Зеленограде рассказал Руслан Басыров, врач скорой медицинской помощи общепрофильной выездной бригады подстанции №57, расположенной в 14-м микрорайоне.

– Руслан Ренатович, нагрузка по вызовам в последнее время увеличилась?

– Количество вызовов, конечно, возросло, так как пандемия снова нарастает, но мы успешно справляемся благодаря накопленному опыту, который получили во время первой волны коронавируса. В то же время, нагрузка у нас всегда увеличивается сезонно.

– Отличается ли нынешняя ситуация от весенней?

– По количеству заболевших – нет. Но заметен рост числа зараженных среди молодежи. Если весной болело много пожилых людей, то сейчас идет явный перевес в сторону возраста до 35 лет. Это связано, скорее всего, с тем, что люди преклонных годов более дисциплинированы. Они строго соблюдают рекомендации медиков об обязательном ношении масок и перчаток в общественных местах. Люди помоложе относятся к своему здоровью более халатно.

– Каковы, на ваш взгляд, основные причины заболеваний нынешней осенью?

– Люди сильно расслабились. Особенно те, кого это пока не коснулось. Я подчеркиваю: ПОКА не коснулось! Все реже надевают маски и перчатки в местах массового скопления, не всегда обрабатывают руки антисептиком, в магазинах и торговых центрах забывают соблюдать рекомендуемую дистанцию. Я хотел бы призвать людей относиться к своему здоровью более ответственно! Еще, воспользовавшись летними каникулами, многие рванули за границу и оттуда нам привезли немало «чужого» коронавируса. Я бы сказал так: причин много, но основная одна. Это человеческая безответственность!

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости