27 октября 2020
1000 <
0

Бортинженер российского экипажа Международной космической станции, космонавт Иван Вагнер вернулся на Землю вчера, 22 октября. Шесть месяцев полета с ним находился штандарт 354-й стрелковой дивизии. И вот теперь они возвращаются на Землю.

354-я стрелковая дивизия, сформированная в Пензенской области, приняла боевое крещение на 41-м километре Ленинградского шоссе, где теперь возвышаются «Штыки» на въезде в Зеленоград. Из этого мемориала к Кремлевской стене были перенесены останки неизвестного солдата.

Так совпало, что Иван Викторович родился и вырос в Североонежске Архангельской области. Там же, в селе Ворзогоры, появился на свет командир 354-й стрелковой дивизии Дмитрий Федорович Алексеев, имя которого носит наша школа №1353. В 1942 году дивизия вела тяжелые бои на подступах к городу Гжатск и селу Клушино в Смоленской области, где родился Юрий Гагарин.

«Российская газета» организовала сеанс прямой связи с Международной космической станцией. На контакт с космонавтом вышли участники проекта «Цепочка памяти», среди которых была и наша школа №1353 имени генерала Дмитрия Федоровича Алексеева. Буквально несколько лет назад такое событие было бы достойно пера фантаста. А сегодня зеленоградские ребята запросто выходят на видеосвязь с МКС. Мы вели беседу из школьного музея «Боевой путь 354-й Калинковичской дивизии». Ученики восьмого кадетского класса Семен Урожай и Вера Ильюк задали вопрос:

– Как быстро тренированный человек привыкает к невесомости? И какие при этом ощущения были у вас, Иван Викторович?

– Признаюсь, что, несмотря на тренировки, первые две недели был дискомфорт, порой даже тошнило. Помогало то, что в помещении все так расположено, что понятно, где верх, где низ. А уже на третьей неделе к невесомости привыкаешь...

Конечно, многих интересовала утечка воздуха на станции, о которой сообщалось в прессе. Иван Викторович рассказал, как они всеми известными способами несколько дней не могли найти эту незначительную утечку, о которой сигнализировали приборы. Пока не разорвали и не рассыпали пакетик с чаем. Через пару дней обнаружили место, где собрался чайный порошок, для начала заклеили его специальным скотчем. А НЛО? В своем блоге космонавт писал, что видел что-то похожее... Сегодня он считает, что это были спутники, которые доставляются на орбиту разными странами в значительном количестве.

Добродушно улыбаясь, Иван Вагнер ответил и на другие вопросы участников видеосвязи, которых собрал за виртуальным круглым столом журналист «Российской газеты» Александр Емельяненков. Среди присутствующих был единственный оставшийся в живых боец 354-й дивизии, ветеран Александр Константинович Дручков, воевавший под этим, ставшим «космическим», штандартом. Особенно интересно было школьникам из Кузнецка, Пензы, Североонежска, поселка Бужарово Истринского района…

Хотелось спрашивать еще и еще, чтобы продлить эту нереальную встречу… Жаль, что пока технологии несовершенны – сеанс длился всего несколько минут, пока МКС пролетала над нами. Зеленоградские кадеты, наверное, на всю жизнь сохранят впечатления от встречи.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости