10 февраля 2021
1000 <
0

Кино в 1960-е было популярно как никогда. И город, предназначенный для молодых советских граждан (средний возраст зеленоградцев тогда составлял 23 года), без кинотеатра представить было просто невозможно. Собственно, кинотеатр в городе был, но летний, под открытым небом, где зрителей заедали комары. Поэтому новый кинотеатр ждали и строили всем миром.

Первый архитектор города Игорь Евгеньевич Рожин добился разрешения возвести «Электрон» по нетиповому проекту и поручил проектирование своему аспиранту Юрию Гнедовскому, будущему автору Театра на Таганке. Юрий Петрович придумал выразительную конструкцию из двух пересекающихся в противоположных направлениях симметричных объемов, которые держали площадь и должны были гармонировать с соседями – торговым центром и бассейном. Сверху донизу остекленный фасад, подсвеченный изнутри и снаружи лампочками, открывавший обзор на фойе и кафетерий, был символичен для эпохи оттепели с ее тягой к прозрачности, легкости. Собственно, и тот факт, что на главной площади города появились сооружения «для людей» – кинотеатр и торговый центр – а не горсовет или памятник, тоже стал приметой времени. Вход в «Электрон» был асимметрично смещен к правому краю фасада (что тоже не в правилах классической архитектуры), из-за чего комиссия чуть было не отказалась утвердить проект. Но автор не растерялся: «А на пиджаке тоже карман не симметрично пришит». Проект утвердили.

А потом началось строительство. Прорабом назначили Леонида Александровича Илларионова. Вера Александровна Бердникова, первый директор кинотеатра «Электрон», вспоминала о трудностях, с которыми приходилось сталкиваться: поначалу работать приходилось одной – быть и снабженцем, и строителем: помощников до открытия не полагалось. Если киноаппаратура распределялась тогда централизованно, то кресла для «Электрона» пришлось добывать самой. В итоге первые кресла изготовлены на баянной фабрике, трубы, на которых кресла крепятся, выпрошены у метростроевцев, а со сварочными электродами для приваривания этих труб помогли электронщики. Так что первый зеленоградский кинотеатр стал действительно народной стройкой.

«Электрон» возведен в очень короткий срок – меньше двух лет. Открытие кинотеатра в культурной жизни Зеленограда стало событием. Он работал беспрерывно, с аншлагами даже на дневных сеансах. Ни один кинотеатр Москвы не мог похвастаться средней загрузкой зала в 93%. Строители Зеленограда любили кино, особенно индийское. Два-три раза в неделю им привозили новые фильмы.

Поскольку на тот момент других культурных заведений в городе не было, «Электрон» стал площадкой для различных городских мероприятий: партконференций, торжественных собраний, КВН и так далее.

Мария АКИМОВА, старший научный сотрудник Музея Зеленограда

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости