10 февраля 2021
1000 <
0

Столица возвращается к привычной жизни, и работу возобновляют культурные и образовательные учреждения Москвы. Это большая радость для поклонников искусства. Ведь теперь «Ведогонь-театр» снова будет выступать в родном городе, на сцене Культурного центра «Зеленоград».

20 февраля состоится первый спектакль – «Хозяйка гостиницы» по комедии Карло Гольдони.

Что чувствуют артисты, когда после долгой разлуки со зрителем выходят на сцену? Чтобы получить ответ на этот вопрос мы пообщались с Антоном Васильевым – актером, который исполнит в спектакле роль маркиза Форлипополи.

Антон Борисович работает в «Ведогонь-театре» с самого его основания. С 1986 года и по сей день – действующий актер театра.

20 лет он успешно совмещал актерскую деятельность с руководством в Детско-юношеском театральном центре «Ведогонь». В 2019 году Антон Васильев покинул пост руководителя центра и полностью посвятил себя «Ведогонь-театру», заняв должность начальника режиссерского управления.

– В период действия последних ограничений нам пришлось очень непросто. Временно приостановил свою работу Культурный центр. А он, напомню, ввиду ремонта нашего родного здания на улице Юности – для нас единственная площадка для крупных спектаклей в Зеленограде, – рассказал Антон Борисович.

На тот момент у театра оставалось одно место для встречи со зрителями – в Боярских палатах Союза театральных деятелей РФ на Страстном бульваре.

– И там нас ждало очень маленькое пространство для выступлений. Поэтому возможность встречи со зрителями у нас получали только единицы. Из-за этого многие артисты с самого начала весенней самоизоляции до сих пор так и не вышли на сцену, – добавил Антон Васильев.

Очевидно, что такой долгий перерыв повлиял на актеров отнюдь не в лучшую сторону. Понемногу некоторые из них начали терять эмоциональную связь со зрительным залом и испытывать некоторые трудности со сценической речью. Как в такой ситуации артисты поддерживают актерские навыки на должном уровне?

– В самоизоляцию театр активно развивался в онлайн-пространстве. А некоторые артисты даже начали делать авторские проекты. Так, на YouTube-канале «Ведогонь-театра» вы можете увидеть несколько короткометражных фильмов, в которых они демонстрируют не только свои актерские навыки, но и пробуют себя в роли режиссеров, сценаристов и операторов, – рассказал Антон Борисович. – Сейчас мы стараемся в ускоренном темпе наверстать упущенное. Художественный руководитель театра Павел Викторович Курочкин регулярно проводит с артистами тренинги, нацеленные на эффективную подготовку к предстоящим спектаклям.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости