12 февраля 2021
1000 <
0

Архитектурные планы гостиницы «Москва», знаменитых сталинских высоток, здания совета Здание Совета Труда и Обороны, где после располагался Генплан, а ныне заседает Государственная Дума, а также другие уникальные документы будут представлены на выставке «Архитектура перемен», которая откроется в будущую среду 17 февраля в «Доме на Брестской». Об этом сегодня сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Посетители выставки также смогут познакомиться с Генеральным планом реконструкции Москвы 1935 года, планом ВДНХ (ВСХВ), схемами реконструкции улицы Горького, канала им. Москвы, метрополитена в целом и первых станции метро в отдельности», - отметил Сергей Лёвкин.

«Для экспозиции был выбран период, сыгравший важную роль в преобразовании архитектурного облика города, когда застройка Москвы осуществлялась под влиянием разных архитектурных стилей: конструктивизма, рационализма, ар-деко и сталинского стиля. Посетители смогут окунуться в атмосферу середины прошлого столетия и познакомиться с архитектурой той поры», - добавил он.

По словам Сергея Лёвкина, на выставке будут экспонироваться уникальные издания по архитектурной тематике из собрания Центральной научно-технической библиотеки ГБУ «Мосстройинформ».

В свою очередь директор ГБУ «Мосстройинформ» Юлия Куликова отметила, что деловая программа выставки будет проходить в гибридном формате, включая онлайн и офлайн лекции.

В день открытия в 17:00 состоится лекция «Неосуществленные проекты Москвы 1930-1950-х годов», которую прочитает Денис Ромодин, краевед, научный сотрудник Музея Москвы, автор статей о московской архитектуре XX века, один из разработчиков концепции архитектурных экскурсий по городам России, автор и ведущий архитектурных экскурсий по Москве. Для участия необходимо пройти регистрацию по адресу: https://gbu-mosstroyinform-event.timepad.ru/event/1548948/

В четверг 18 февраля пройдет онлайн-лекция «Московский метрополитен 1930-1950-х гг. как феномен архитектуры экстремальных сред». Ее проведет кандидат культурологии, член Союза художников России Мария Вальдес Одриосола.

В четверг 25 февраля, с онлайн-лекцией «Москва 1920-х годов: новая точка отсчета» краевед и выступит ведущий экскурсовод проекта «МосПромАрт» Ирина Вишнякова. Она же, 2 марта проведет онлайн-лекцию «Москва в 1930-х годах: от прошлого к будущему».

Заключительным мероприятием деловой программы станет «живая» лекция кандидата искусствоведения и историка архитектуры, главного хранителе Музея архитектуры имени А.В. Щусева Марии Костюк, которая расскажет о знаменитом советском архитекторе Борисе Иофане.

Подробно познакомиться с деловой программой выставки можно по ссылке: http://dom6.ru/delovaya-programma-arkhitektura-peremen.

Ранее, Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что начиная с 2011 года, в столице отреставрировали 1560 объектов культурного наследия. При этом работы на 12 из них завершили в начале 2021-го.

«В Москве продолжается масштабная программа реставрации памятников архитектуры. В настоящее время отреставрировано уже более полутора тысяч памятников. Это вообще беспрецедентная программа по своим масштабам. Несмотря на сложности экономические, она продолжается», - подчеркнул Сергей Собянин.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости