21 февраля 2021
1000 <
0

19 февраля в полшестого вечера в корпусе 1201 произошла серьезная авария: прорыв подающего трубопровода центрального отопления, расположенного на вводе в корпус. Так как на момент аварии на улице было -13, а температура теплоносителя в трубопроводе согласно графику достигала 90 градусов, в подвале произошло сильное запаривание. Возникшая ситуация могла привести к выходу из строя инженерных систем и полному отключению нескольких корпусов от центрального отопления.

Незамедлительно на аварию были направлены участок текущего ремонта 12 района и все аварийные службы ГБУ «Жилищник Зеленоградского АО». Дополнительно Диспетчерской службой были вызваны представители ПАО «МОЭК». На случай длительного отсутствия тепла в корпусе были подготовлены тепловые пушки.

После отключения корпуса 1201 от центрального отопления, аварийные службы приступили к работам и максимально быстро устранили прорыв на подающем трубопроводе. Первый заместитель главы управы района Силино Максим Хлудов и заместитель генерального директора по эксплуатации, главный инженер ГБУ «Жилищник ЗелАО» Виктор Сергеичев находились на месте с самого начала аварии и до полного устранения ее последствий.

В 21.15 был произведен запуск отопления корпуса с последующей проверкой работоспособности системы, полного прогрева стояков и приборов на пожарных лестницах и приквартирных холлах.

– Система центрального отопления устроена таким образом, что даже при аварийном отключении отопительные приборы в квартирах некоторое время остаются теплыми. Теплоноситель в них перестает циркулировать, но держит необходимую температуру. Инженерные службы должны сработать оперативно для того чтобы избежать охлаждения дома. Мы с задачей справились – успели ликвидировать последствия прорыва трубопровода, сохранив в домах тепло. Самое главное – жители не почувствовали временного отключения, – говорит Виктор Сергеичев.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости