28 февраля 2021
1 2 3 4 5
1000 <
0

На завершившемся в словенской Поклюке Чемпионате мира по биатлону 2021 г. российские спортсмены, выступавшие под наименованием «Команда Союза биатлонистов России», завоевали одну медаль – бронзовую в мужской эстафете. Биатлонист из Зеленограда Матвей Елисеев внес свой вклад в добычу этой награды.

На первом этапе команду СБР представлял хорошо выступивший в индивидуальной гонке Саид Каримулла Халили. На двух рубежах он использовал два дополнительных патрона (оба – на «лежке») и завершил свой этап на 8-м месте с отставанием в 36 секунд от лидирующих норвежцев (ставших победителями гонки). Елисеев был точен на «лежке», на «стойке» закрыл первые четыре мишени, промахнулся пятым выстрелом, но успешно использовал доппатрон. Он вышел на 6-е место, а при передаче эстафеты Александру Логинову занимал 5-е место (лидеры-норвежцы опережали россиян на 31 секунду). Спортсмен из Саратова не промахнулся на «лежке», на «стойке» закрыл все мишени шестью патронами и вывел россиян на 3-ю промежуточную позицию. Эдуард Латыпов показал в стрельбе такие же результаты, как и Елисеев с Логиновым, – один доппатрон на «стойке». На завершающий отрезок дистанции он убежал вторым, но довольно быстро его настиг и обошел швед Самуэльссон. Побороться со скандинавом Латыпов не смог, но третье место за командой Эдуард сохранил.

Для Елисеева эта «бронза» стала второй на чемпионатах мира. Первую он завоевал в мужской эстафете в сезоне 2018-2019 гг.

Кроме эстафеты Матвей Елисеев выступил на второе неделе соревнований в Поклюке еще в двух личных гонках. В индивидуальной на 20 км он потерпел неудачу – 61-е место при трех промахах. В масс-старте он финишировал на 15-м месте (три промаха). Кубковые очки Матвею начислили лишь за вторую из этих гонок. Елисеев находится на 20-м месте в мужском общем зачете с 338-ю набранными очками.

Два следующих этапа Кубка мира должны состояться в Нове-Место (Чехия).

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка
1 2 3 4 5

Похожие новости