С начала 2021 года новую работу через службу занятости Москвы нашли порядка 24 тыс. человек.
– Сильнее всего из-за пандемии пострадала сфера сервиса, офисные позиции, ретейла. Мы делаем ежемесячно портрет нашего безработного и под него ищем вакансии. С начала 2021 года к нам обратились более 50 тысяч человек, из них трудоустроено уже 24 тысяч. По сути, работу нашел каждый второй, – сообщил директор центра занятости населения «Моя работа» Роман Шкут.
На сегодняшний день в столице на бирже труда в качестве безработных зарегистрировано немногим более 60 тыс. человек, уровень безработицы в городе составляет 0,8%. Это допандемийные показатели, поэтому можно с уверенностью сказать, что столичный рынок труда восстанавливается быстро.
Московская служба занятости создает все условия для того, чтобы каждый заинтересованный в работе нашел ее. Для соискателя реализуется активная стратегия – поиск работы, повышение квалификации, помощь в открытии собственного дела и регистрации самозанятости, обучение и повышение необходимых навыков. Под требования рынка труда кандидата максимально подготавливают карьерные эксперты.
Городская служба занятости населения начала модернизироваться в 2019 году. Основной задачей стал отказ от устаревших формальных подходов и ведение индивидуальной (адресной) работы с каждым соискателем с учетом его конкретной жизненной ситуации.
Новая инфраструктурная модель службы занятости состоит из трех основных элементов: 56 отделов трудоустройства в офисах «Мои документы», два флагманских центра «Моя работа» с расширенным комплексом услуг, специализированный центр «Моя карьера» для помощи в трудоустройстве наиболее уязвимым категориям москвичей.
На Шабаловке в начале февраля официально заработал еще один флагманский центр занятости населения «Моя работа», ориентированный на помощь людям, активно ищущим работу. В нем можно бесплатно зарегистрировать ИП, ООО или получить статус самозанятого.
В столице ведется постоянная работа по развитию и улучшению цифровых сервисов по поиску работы, что помогает существенно повысить эффективность трудоустройства горожан. После подписания соглашения с SuperJob в базе данных центра «Моя работа» будет более 340 тыс. актуальных предложений. Ранее аналогичное соглашение ранее было заключено с компанией по подбору кадров HeadHunter.
– Создание единого агрегатора вакансий на платформе службы занятости населения в партнерстве с крупнейшими сайтами по поиску работы дает нам дополнительные ресурсы для реализации трудового потенциала столичных граждан, – отметила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.