В связи с установившимся температурным режимом толщина льда на столичных водоемах стремительно уменьшается, а прочность снижается, поэтому выход на него крайне опасен. Об этом сообщили в зеленоградском управлении МЧС.
На водоемах прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в два раза меньше; серый, матово-белый или с желтоватым оттенком, – лед тонкий и ненадежен.
Если вы попали на тонкий лед, отходите назад скользящими осторожными шагами, не отрывая ног ото льда.
Если вы провалились под лед, главное – не паниковать: широко раскиньте руки по кромкам льда, без резких движений выберитесь на лед, заползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Выбравшись, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда пришли.
Если вы стали очевидцем попадания человека под лед, помогите ему: ремень, шарф или любая палка помогут спасти жизнь. Но приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки. Подав тонущему человеку подручное средство, вытащите его на лед и ползком двигайтесь от опасной зоны.
Зеленоградское управление МЧС настоятельно рекомендует не выходить самим и не допускать выхода детей на уже достаточно подтаявший лед водоемов! Будьте внимательны и осторожны!
В случае, если вы стали свидетелем происшествия на водоемах, незамедлительно сообщите об этом по телефону 101.