28 мая 2021
1000 <
0

Масштабную программу реновации жилого фонда можно смело назвать крупнейшим градостроительным проектом Москвы и одним из самых масштабных программ такого рода в мире. Она сопоставима по объемам с советской массовой застройкой 60-70-х годов XX века, однако по качеству возводимого жилья с пресловутыми «хрущевками» не идет ни в какое сравнение. Речь идет о создании принципиально новой, комфортной и качественной городской среды, которая будет ориентирована на человека, его интересы и потребности.

В новых кварталах будут созданы комфортные зоны отдыха для всей семьи, парки, бульвары и скверы, появятся современные спортивные и детские площадки, велодорожки, учреждения досуга. Жителей ждет полная перезагрузка в плане социальной инфраструктуры и новый облик города в целом.

В этом году по программе реновации столичные власти планируют ввести в эксплуатацию около 1,5 миллиона квадратных метров нового жилья. Под заселение передадут почти миллион квадратных метров жилья, что позволит обеспечить начало переселения около 30 тысяч жителей. Продолжится и подбор стартовых площадок.

– На сегодняшний день у нас подобрано 500 стартовых площадок площадью 7,9 миллиона квадратных метров во всех административных округах Москвы, в этот список в том числе входят 133 территории мощностью 2,3 миллиона квадратных. метров, сформированные на месте расселяемых домов. При этом для ускорения реализации программы мы постоянно ведем работу по подбору дополнительных стартовых площадок, – сообщил заместитель мэра Москвы Андрей Бочкарев.

Во всех квартирах в домах, построенных по программе реновации, установят индивидуальные приборы учета тепловой энергии. Это обязательное условие для новостроек. Оно входит в перечень технических требований для проектирования жилых зданий, которые утвердил заммэра Андрей Бочкарев.

После установки приборов жильцы новых квартир смогут регулировать температурный режим по своему желанию. Это в том числе позволит экономить объем потребляемой энергии.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости