28 мая 2021
1000 <
0

На протяжении более двух десятков лет столичная Кадастровая палата оказывает услуги в сфере кадастрового учета и регистрации прав. Сегодня учреждение предоставляет сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), принимает и выдает документы о кадастровом учете и регистрации прав, ведет реестр недвижимости в части внесения сведений о границах зон с особыми условиями использования территории, объектов культурного наследия и выполняет многие другие функции. Спектр видов деятельности очень широк.

Датой основания учреждения стало 16 мая 2000 года, когда приказом Государственного комитета по земельным ресурсам № 104-12 было создано Федеральное государственное учреждение «Земельная кадастровая палата» по Москве.

Необходимость учета и ведения реестра недвижимости в стране стала очевидной ещё несколько столетий назад. Началом развития кадастра принято считать момент образования Руси. В то время появились первые землеописания, которые содержали в основном описания монастырских и церковных земель, и служили основанием для наделения землей духовенства.

Позднее в России был создан Поместный приказ – центральное исполнительное учреждение, ведавшее вопросами землевладения, учетом земель, налогами и регистрацией собственности. С тех пор кадастровая служба стала неотъемлемой частью внутреннего устройства страны.

В наши дни процедуры ведения реестра недвижимости, постановки на кадастровый учет и регистрации прав собственности полностью переведены в электронный вид. Созданы электронные сервисы, с помощью которых заявитель не выходя из дома, может совершить любую операцию с недвижимостью.

Для совершенствования деятельности введен механизм межведомственного взаимодействия, который подразумевает обмен документами, находящимися в распоряжении органов государственной власти и местного самоуправления.

Одной из основных функций учреждения является предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). За 2020 год Кадастровой палатой по Москве предоставлено более 5,1 млн таких сведений.

С вступлением в силу с 1 января 2017 года Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» введен экстерриториальный принцип приема документов. Россияне получили возможность обращаться за регистрацией прав и постановкой на кадастровый учет объекта недвижимости независимо от места расположения этого объекта. Вот уже несколько лет Кадастровая палата по Москве принимает документы на государственный учет и государственную регистрацию прав по экстерриториальному принципу, что существенно сокращает временные и материальные затраты заявителей.

За 2020 год учреждением принято более 45 тыс. заявлений по экстерриториальному принципу, а за время существования услуги количество принятых заявлений превысило 225 тыс.

«С годами процесс оказания государственных услуг в сфере оборота недвижимости стал качественнее и доступнее. Мы прошли длинный путь от первого упоминания о кадастре до создания Единого государственного реестра недвижимости и в последствии внедрения ФГИС ЕГРН. За это время проделана колоссальная работа, но всегда есть к чему стремиться. Основа работы нашей организации – это кадровый потенциал, команда единомышленников, работающих на благо процветания столицы», – отметила директор Кадастровой палаты по Москве Елена Спиридонова.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости