28 мая 2021
1000 <
0

От музыкальной школы на Панфиловском проспекте вдоль 11-го микрорайона идет улица Болдов ручей. Там, где она делает первый поворот, вглубь леса уводит пешеходная дорожка.

«Если долго по дорожке топать, ехать и бежать…» На самом деле вовсе не долго. Вы пересечете Болдов ручей – тот, по имени которого названа улица. Через 300 метров увидите высокий глухой забор – пасечное хозяйство. Дорожка ведет вдоль него.

Когда-то, много лет назад, тут располагался немаленький бомжатник. Сейчас все самодельные хибары снесены, организован вполне приличный парк. Когда-то, видимо, были здесь сады: попадаются одичавшие яблоньки, груши, черноплодка.

Еще около 300 метров пути – и перед вами откроется приличных размеров вытянутое озеро, около 30 метров в самой широкой части, а в длину – 140 метров. Это Чудинов пруд.

Еще одна тропинка от берега пруда идет налево и всего через пару сотен метров выводит к жилым кварталам.

Вдоль дорожки к пруду – пара оборудованных мест для пикников, еще одно – на берегу самого пруда. Кстати заметим, что территория относится к особо охраняемым природным зонам (о чем при входе сообщает плакат), и разжигать костры и мангалы в других местах чревато крупными штрафами.

Оказывается, эта жемчужинка зеленоградских лесопарков мало кому известна. Здесь почти всегда немноголюдно. Компания молодых ребят, в самом начале дорожки расположившаяся на шашлыки в полукилометре от пруда, вообще не знала, что рядом есть такое место. А наведаться сюда стоит…

Даже в летний полдень – тенисто и не жарко. Кряквы, чайки, дрозды, зяблики, еще около десятка видов разных птиц устраивают прибывшим настоящий концерт. Но дальше пикниковой зоны вдоль пруда пройти практически невозможно: берега сильно заболочены. Так что полюбоваться видами можно только с короткого восточного берега. Дальний конец водоема затянут плотным слоем ряски. К осени она покрывает все зеркало пруда…

Неизвестно, каково происхождение пруда. Болдов ручей протекает мимо, никак не сообщаясь с водоемом. Некий пользователь соцсетей уверяет, что обследовал его дно, и это, мол, бывший подземный резервуар. Но подтверждения этой информации найти не удалось… Может, кто-то обладает достоверной информацией?

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости