28 мая 2021
1000 <
0

Опека и воспитание домашнего любимца – огромная ответственность. И если с кошками в этом плане проще, то собаке необходимо уделять уйму сил, времени и внимания.

Погуляй собаку

…прежде чем забрать ее из приюта. Придите в приют с 13.00 до 17.00 (кроме понедельника и пятницы – санитарные дни), покажите паспорт (чтобы сотрудники зарегистрировали вас и убедились, что вам уже 16 лет) и обратитесь к свободным волонтерам. Они помогут подобрать подходящую собаку.

В последний визит на прогулку мне выделили аж трех замечательных четвероногих – Сицилию, Луи и красавчика Туреса с гетерохромией (разным цветом глаз). Естественно, трех собак (да даже и одну) под вашу личную ответственность никто не даст. Нас сопровождали волонтер Лариса Григорьева и сотрудник пресс-службы ГБУ «Доринвест» Алексей Бобылев.

Такого восторга, как в глазах у приютской собаки перед прогулкой, вы точно не увидите ни у одной другой домашней. Оказывается, эти трое уже наизусть знали дорогу к площадке. Вышло так, что не мы вели их на прогулку, а они – нас.

История одного волонтера

Лариса Григорьева занимается с этими тремя хвостатыми на протяжении полугода. С ее подачи они ловко продемонстрировали нам трюки с кольцом и прыжками через различные препятствия.

– С Луи я занимаюсь чуть дольше, чем с остальными, – рассказала Лариса Ивановна. – Он прошел все стадии социализации. Мы с ним даже по городу гуляли и в общественном транспорте ездили.

Женщина бессменно трудится в приюте более полутора лет, пять дней в неделю. За это время она обучила и воспитала больше десяти собак, пять из которых уже разобрали по домам.

Свою жизнь с приютом и собаками она связала совершенно случайно.

– Я всегда любила кошек. Дома у меня живет пятеро усатых-полосатых, – рассказала она. – Где-то полтора года назад мы со знакомыми подобрали 11 щенков с мамой. Шестерых из них удалось пристроить, а пятерых – все никак никто не забирал. Тогда мы обратились в приют, чтобы пристроить малышей по программе отлова.

С тех пор Лариса Григорьева начала опекать и воспитывать их, но уже в приюте. Сейчас всех щенков из того помета уже разобрали, за исключением одного – Лешика.

Воспитать собаку может каждый

У Ларисы Ивановны нет кинологического образования. Все навыки по работе с хвостатыми она получила самостоятельно.

– Интернет – великое дело. На YouTube многие кинологи бесплатно делятся своими талантами и лайфхаками. При необходимости я задаю им вопросы, а они с радостью отвечают, – рассказала она.

На примере этого замечательного волонтера мы понимаем: нет ничего невозможного. Было бы желание! Даже из жильцов приюта у нее получается воспитывать собак, достойных различных наград и выставок.

Сто раз подумайте

…прежде чем заводить собаку. Мы советуем подходить к вопросу опеки над домашними животными сознательно и ответственно. Да, жизнь в приюте не то чтобы сахар. Но такая жизнь куда лучше, чем под крышей плохого хозяина.

– Ни в коем случае не заводите собаку, если вы человек ленивый. Помните, что четвероногий друг не элемент декора. С ним нужно не только гулять, но и находиться как бы на одной волне, – добавила Лариса Григорьева. – То есть быть не каким-то атрибутом на другом конце поводка, а что-то для собаки значить. Стать для нее авторитетом, которого она любит и слушается. А это – совместный труд на всю жизнь.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости