11 августа 2021
1000 <
0

Мэр Москвы Сергей Собянин написал «ВКонтакте»: « Две московские школьницы – Екатерина Гришина и Ирина Бродская – получили по 400 баллов на ЕГЭ! Еще двое выпускников – Диана Петренко и Даниил Максимов – набрали за четыре экзамена по 399 баллов. Молодцы, выдающийся результат! Ребята сдавали экзамены по русскому языку, профильной математике, физике и информатике. Поздравляю и желаю дальнейших успехов!».

Художник-интеллектуал

Диана – выпускница школы №1151. С красным аттестатом, как вы поняли! Повезло? Как бы ни так.

Чтобы практически идеально сдать ЕГЭ, надо… А что надо?

– Знаете, – сказала Диана. – Я не зацикливалась на учебе, но умею сосредоточиваться на деле, которым занимаюсь. И потом важно, чтобы было интересно то, чем ты занимаешься. А вот если неинтересно, то запоминать гораздо сложнее.

Это один из секретов ее успеха? Не совсем, это лишь верхушка айсберга.

В школе №1151 постоянно вручают высшую школьную награду «Признание». Так вот, два года назад на XIV подобной церемонии интеллектуалом года признали Диану.

– Как ты стала интеллектуалом?

– Я тогда стала призером Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и обществознанию на региональном этапе. Да и вообще, была круглой отличницей.

Чуть яснее становится? Но учителя ее считали технарем, а призером на олимпиаде она стала по русскому языку. (Папа программист – тоже выяснили.) В школу идти в детстве хотела, читать научилась в три года, человек серьезный.

– Хорошо, я, как старший товарищ, тебя подловлю: ты из интернета вылезаешь?

– Я в социальных сетях практически не сижу. Лучше почитаю, порисую, пообщаюсь с друзьями.

– Подожди, что значит порисую? Тебя ктото учил?

– Я училась в художественной школе, рисую все и всем, но сама больше люблю пейзажи, в том числе и морские.

Вот вам еще один секрет: технарь Диана Петренко отлично рисует, и это – одно из ее главных увлечений. Кстати, читать она обожает научную фантастику, причем Жюль Верн – автор №1. Потому что в этих книгах и сюжет захватывающий, и идей много. Прочитаешь, пробуждаются уже свои идеи, современные.

Информатик и танцовщица

– Но сейчас информации столько, что можно просто утонуть. Что интересно именно тебе?

– Если глобально, то это физика с математикой и рисование. Почему физика? Это жизнь, процессы, происходящие в нашем мире, и как на них можно влиять. А информатика – настоящее и будущее.

– Однако 399 баллов – это не только знание, но и внимание, верно?

– Да, просто надо всегда сосредоточиваться максимально на всем, что ты делаешь, и не тратить время попусту. Как говорят: чем больше делаешь, тем больше успеваешь. Я не добрала один балл по математике, потому что начала спешить и стала чуть менее внимательной. Хотя своему результату очень рада.

Вот и мы рады вместе с ней. Что же после школы? Диана решила поступать в МИЭТ, институт системной и программной инженерии и информационных технологий – СПИНТЕХ. Кстати, в этом году она ко всему еще занималась в физико-математической школе при МГТУ имени Баумана, но решила поступать в МИЭТ. Заметьте, нашла время ездить в Бауманку. Но МИЭТ выбрала не только потому, что очень уважает этот вуз. Ей нужно время и для рисования.

– А еще я хочу вернуться в клуб бальных танцев, работающий в школе.

Вот вам и все секреты успеха Дианы. Она усердно занималась, но делала это осмысленно, с интересом. Решала уравнения, рисуя и танцуя. Наверное, потому и не любит излишней навязчивости, что ли. Даже, говорит, бывает вспыльчивой. А мне теперь кажется, девушке жалко времени на пустую болтовню. Дел впереди уйма. Уверен, что успехов тоже.

Префект округа Анатолий Смирнов сообщил, что администрация в курсе успехов Дианы, и передал ей свои поздравления. Такая молодежь – наша гордость!

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости