21 августа 2021
1000 <
0

Анатолий Смирнов, префект Зеленограда:

В округе заканчивается подготовка к зиме. Эту работу мы начали еще в мае, должны завершить к сентябрю.

В ЗелАО почти 540 жилых домов и более 700 нежилых зданий. Идет строительство, вводятся в эксплуатацию новые объекты, что добавляет нагрузку на коммунальные службы. Но есть четкие регламенты, графики. Самое главное – точно их соблюдать, тогда проблем зимой не возникнет.

483 жилых дома готовит к отопительному сезону ГБУ «Жилищник ЗелАО», еще 53 – ТСЖ, ЖСК, частные управляющие компании. На их контроле – теплоизоляция, состояние подвалов, кровель, подъездов, входных групп.

Завершается проверка систем тепло- и водоснабжения. Проведены работы по замене аварийных участков трубопроводов, неисправной запорной арматуры на тепловых узлах, стояках и разводящих трубопроводах, замене манометров и термометров, восстановлена теплоизоляция трубопроводов, проведена промывка и опрессовка (то есть проверка повышенным давлением) систем центрального отопления. Результаты этой работы предъявляются тепловой инспекции ПАО «МОЭК», которое подписывает акты готовности.

На паспорте готовности к зиме каждого жилого или нежилого здания стоят подписи тех, кто проверял качество работ. И если зимой случится авария – спрос будет в первую очередь с них. Поэтому и контроль осуществляется жестко.

Одновременно с этим окружные ГБУ «Жилищник» и «Автомобильные дороги» занимаются подготовкой снегоуборочной техники, инвентаря, зимней спецодежды для дворников и водителей, решают кадровые вопросы, закупают противогололедные материалы. Укомплектованность коммунальных служб техникой и людьми перед зимним сезоном мы проверяем ежегодно, в первых числах сентября. В наших ГБУ подобрались опытные команды, как правило, на таких смотрах недочетов не выявляется. К этому времени готовность в организациях уже полная.

Прошедшая зима, напомню, была очень непростой – с обильными снегопадами и низкими температурами. С этой сложной погодой наши коммунальщики справились. У нас нет оснований полагать, что они за лето растеряли опыт и снизили качество работы. Но смотр, естественно, проведем в установленном порядке. В распоряжении «Жилищника» и «Автомобильных дорог» почти 400 единиц уборочной техники, более 100 ручных роторов – это огромный парк. И мы, и руководители предприятий должны лично убедиться, что все в порядке. Потому что скоро начнется проверка делом – снегом и холодами.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости