13 сентября 2021
1000 <
0

Так Советский комитет ветеранов войны отметил его активное участие в работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Николай Федорович Семенов – один из наших земляков, удостоенный звания Героя Советского Союза. Он родился в 1904 году в деревне Алабушево. Накануне Великой Отечественной войны Николай Федорович жил в поселке Крюково. Когда началась война, он ушел на фронт ополченцем, воевал под Москвой и Брянском, в Белоруссии и Литве. Был сапером. Войну закончил в звании гвардии капитана. Звания Героя Советского Союза Николай Федорович Семенов был удостоен 24 марта 1945 года за форсирование Немана. После войны жил и работал в Крюково, много сил положил на увековечение памяти о подвиге нашего народа во Второй мировой войне. Умер Семенов в 1980 году.

Эту грамоту вместе с другими предметами (медалями, документами, фотографиями) передал в Зеленоградский историко-краеведческий музей в 1991 году сын Николая Федоровича Семенова Лев Николаевич. Грамота подписана председателем Советского комитета ветеранов войны генералом армии дважды Героем Советского Союза Павлом Ивановичем Батовым (1897-1975) и ответственным секретарем комитета Алексеем Петровичем Маресьевым (1916-2001) – знаменитым советским военным летчиком, Героем Советского Союза (1943).

Из-за тяжелого ранения во время Великой Отечественной войны у Маресьева были ампутированы обе ноги. Однако, несмотря на инвалидность, летчик вернулся в небо и летал с протезами. Всего за время войны он совершил 86 боевых вылетов, сбил 10 самолетов врага: три – до ранения и семь – после. Широко известен подвиг Маресьева в изложении Бориса Полевого: Маресьев стал прототипом героя его книги «Повесть о настоящем человеке» Алексея Мересьева (писатель изменил в фамилии лишь одну букву).

Интересно, что Маресьев бывал в наших краях. Владимир Александрович Румянцев, уроженец деревни Каменки, летчик и инженер, вспоминал: «…В 1948 году я поступил в Первую Московскую спецшколу ВВС. В 1950 году впервые поднялся в воздух на самолете ПО-2 с аэродрома Крюково. Теперь это 4-й микрорайон и Центральный проспект Зеленограда. Руководил полетами Герой Советского Союза Алексей Маресьев».

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости