02 октября 2021
1000 <
0

«Игра была огонь!» – такую оценку вполне можно было бы услышать из уст любителя футбола, наблюдавшего за матчем 23-го тура Чемпионата Москвы среди ЛФК (дивизион «А») между «Родиной-2» и «Зеленоградом», который состоялся на стадионе «Спартаковец» имени Н.П.Старостина. Это была встреча разных по возрасту и стилю игры команд. За «Родину-2» в основном играла молодежь в возрасте от 17 до 19 лет (плюс два футболиста старше 20 лет), которая сделала упор на контроль мяча и постоянное движение игроков. Младшим игроком в стартовом составе «Зеленограда» был Бека Циколия, родившийся в 1994-м году, старшим – Кирилл Шестаков (1985 г.р.). Борьба за мяч велась все 97 минут. Обе команды активно использовали прессинг на чужой половине, стремясь лишить оппонента свободы действий. Градус эмоций по ходу матча на поле и скамейках запасных только повышался. Не обошлось без небольших повреждений у футболистов, так что врачу нашлась работа. Главному судье пришлось 9 раз показать желтую карточку (впервые – на 6-й минуте) и дважды прибегнуть к красной. Первые реальные шансы открыть счет в быстрых атаках на 8-й и 17-й минутах не использовала «Родина-2». Замыкавшие передачи с флангов игроки хозяев в обоих случаях промахивались с близкого расстояния. Хавбек «Зеленограда» Виктор Воробьёв, приняв мяч в штрафной, развернулся и сильно пробил в ближнюю «девятку», мяч угодил в стойку ворот. На 36-й минуте нередко обострявший игру на левом фланге Дмитрий Адушев был уложен на газон в штрафной «Родины-2», рефери назначил пенальти. Воробьёв пробил неудачно, послав мяч почти по центру ворот, голкипер угадал направление удара и отбил мяч перед собой, Воробьёв успел на добивание, но с шести метров выстрелил выше перекладины. Хозяева находили возможности тревожить зеленоградцев быстрыми атаками после перехватов на своей половине, обороне зелёно-белых пришлось поволноваться при отражении этих выпадов. Кроме вышеперечисленных моментов, «Зеленоград» занес в список не достигшие цели удары из-за штрафной в исполнении Друкова, Каретникова, Мамонова, Воробьёва. В начале 2-го тайма за фол на проделавшем большой объем работы Михаиле Каретникове в сторону ворот «Родины-2» был назначен опасный штрафной, но «стенка» справилась с ударом Воробьёва. В первые 13 минут 2-го тайма для усиления зеленоградской атаки были введены в игру из резерва Тимур Калижанов, Кирилл Бирюков (на фланги полузащиты), Сергей Кутузов (в нападение). На 64-й минуте после навеса Калижанова Кутузов в штрафной нанес акробатический удар «ножницами», но мяч пролетел выше ворот. На 68-й минуте «Зеленоград» потерял Дениса Гудаева, который был удален с поля за отмашку от сфолившего соперника. Вскоре Кутузов заработал для команды еще один опаснейший штрафной. Но хозяйская «стенка» снова вышла победителем в эпизоде, приняв на себя удар Бирюкова. Тот же Бирюков подал угловой, пришедший на «стандарт» защитник Игорь Корнеев пробил ногой с близкого расстояния и не попал в ворота. На 77-й минуте составы стали равными: игрок «Родины-2», исполняя финт, действовал неаккуратно и наступил шипами на ногу выполнявшего подкат хавбека Роллана Погорельцева. Чем ближе была концовка игры, тем больше команды сваливались на «открытый футбол». Молодежь из «Родины-2» очень старалась, использовала любую возможность ввести оборону «Зеленограда» в состояние напряжения, но за весь 2-й тайм не смогла нанести ни одного опасного удара из штрафной (были лишь острые передачи, которым не находилось адресата). На 86-й минуте хозяева со штрафного попали в перекладину ворот Евгения Пузина. В конце игры больше для победы сделал «Зеленоград». В компенсированные 5 минут гости имели шансы вырвать победу. Прострел защитника Корнеева неловко прервал защитник «Родины-2», отправивший мяч в «девятку» своих ворот, но голкипер в броске смог перевести снаряд через перекладину. В атаке «Зеленограда», состоявшейся после подачи углового, Погорельцев забросил мяч в штрафную, Бирюков сделал короткий навес, Мамонов пробил головой из площади ворот, голкипер смог отбить мяч, через пару секунд Калижанов прострелил в площади ворот, но вставший на ноги Мамонов не смог переправить мяч в сетку с метра. Последняя атака «Зеленограда» в матче после выброса из аута закончилась потерей, вратарь «Родины-2» выбил в центр поля на своих одноклубников, и трое хозяев оказались против одного Анатолия Белякова. Потенциально голевой момент футболисты в серой форме откровенно загубили, сделав пас на забежавшего в «офсайд» игрока. Финальный свисток арбитра зафиксировал нулевую ничью. Но это был случай, когда игре не хватило только забитых мячей. Обе команды отдали немало сил и эмоций, чтобы выиграть матч, по самоотдаче вопросов к футболистам нет. Потеря очков «Зеленоградом» в матче с командой, занимавшей 9-е место, привела к обострению ситуации в тройке лидеров Чемпионата. После игрового дня у «Зеленограда», «Сахалинца» и «Росича» – по 57 очков, но «Росич» имеет на одну игру меньше. Потерпев поражения, «Спортакадемклуб», ФШМ и СШ № 75 «Савёловская» отстали от тройки лидеров. В 24-м туре ФК «Зеленоград» сыграет дома на стадионе «Ангстрем» с ЛФК «Торпедо». Матч состоится в пятницу 1 октября и начнется в 15:00. ФК «Зеленоград» напоминает, что при посещении стадиона «Ангстрем» с целью профилактики распространения коронавирусной инфекции зрители должны пользоваться средствами.