15 октября 2021
1000 <
0

6 октября 2021 года на Московском международном салоне образования в рамках дискуссионной площадки «Цифровая среда дошкольного детства: практики и перспективы развития» были представлены результаты исследования цифровой грамотности педагогов дошкольного образования, проведенного Московским городским педагогическим университетом.

Директор Зеленоградского отделения института делового администрирования МГПУ и руководитель исследования Светлана Литвинова рассказала, что в исследовании приняло участие свыше 1500 педагогов Москвы и московской области, Екатеринбурга, Свердловской области, Узбекистана и Казахстана.

Исследование цифровой грамотности педагогов дошкольного образования показало, что воспитатели принимают значимость новых инструментов в работе с детьми. Наибольшую популярность у педагогов имеют интерактивные технологии. Применение социальных сетей и мессенджеров для обмена информацией с родителями также растет.

Проведенное исследование выявило слабые стороны у педагогов дошкольного образования при работе в цифровой среде. Они были переведены в следующие потребности: экспертная оценка цифрового контента, постоянное расширение компетенций в области ИКТ технологий, умение методически выстраивать образовательный процесс с учетом изобилия цифровых инструментов, овладение новыми навыками в области визуализации контента и эффективное использование онлайн коммуникаций. На основе этого в Московском городском университете разработаны программы повышения квалификации.

– Сегодня и в цифровом мире детский сад становится открытой цифровой образовательной средой. Это требует от нас более важных компетенций в области организации пространства образовательной деятельности с применением цифровых инструментов, – сообщила Светлана Литвинова.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости