18 октября 2021
1000 <
0

Электронная медицинская карта считается одним из наиболее популярных сервисов платформы здравоохранения. Благодаря ей у жителей Москвы есть доступ к историям заболеваний, диагнозам и жалобам, рекомендациям по лечению. Свыше 105 миллионов протоколов обследований пациентов уже загружено в систему.

В июне 2020 года появилась возможность загружать данные осмотра горожан на дому с планшета врача сразу в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему. Эта информация хранится в цифровом виде. Доступ к ней есть как у врачей, так и у пациентов. Протоколы осмотров можно найти в разделе «Мои приемы в поликлинике».

Электронная медицинская карта хранят в себе данные выписных заключений из стационаров, результатов анализов, компьютерной томографии, МРТ, флюорографии и другие изображения. Более того, медкарта содержит информацию о рецептах, больничных листах, сведения о вызовах скорой помощи и о выполненной вакцинации.

В разделе «Моя семейная история» можно посмотреть данные ближайших родственников. Врачи оценивают состояние здоровья семьи, на основе чего могут выявить наследственные предрасположенности пациента к различным заболеваниям.

В сборе личного анамнеза пациента помогает чат-бот на основе искусственного интеллекта. Он помогает внести сведения о состоянии здоровья в электронную медицинскую карту и передает терапевту основные жалобы. Это помогает специалистам ускорить сбор информации о состоянии пациента, поставить точный диагноз или скорректировать тактику лечения.

Жителям столицы с полной учетной записью на mos.ru электронная медкарта доступна автоматически. Москвичи без полного аккаунта на mos.ru могут повысить статус учетной записи через подтвержденный аккаунт на портале gosuslugi.ru или с помощью Сбер ID, а также в любом центре госуслуг «Мои документы».

Помимо этого, горожане могут воспользоваться мобильным приложением «ЕМИАС.ИНФО». Доступ к электронной медицинской карте через него жители столицы получили в июле прошлого года. На данный момен к электронным медицинским картам через приложение обращается уже более 1,3 миллиона пользователей. Мобильное приложение «ЕМИАС.ИНФО» доступно для скачивания в AppStore, GooglePlay и AppGallery.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости