27 января 2022
1000 <
0

В этом году в Зеленограде приведут в порядок Михайловский пруд в районе Крюково. Об этом сообщили в пресс-службе комплекса городского хозяйства Москвы.

Водоем площадью более 1,8 гектара очистят от ила. Глубину пруда увеличат на метр, это позволит достичь необходимого температурного баланса между слоями воды. Так удастся избежать зарастания водоема в теплое время года. После этого на дно уложат крупнозернистый песок и водоупорный слой, чтобы не допустить обмеления.

Берег протяженностью почти 900 метров укрепят методом торкретирования, при котором специальный раствор наносится слоями под давлением сжатого воздуха. Такой способ делает конструкцию более водонепроницаемой и морозостойкой. Часть берега сделают откосной, чтобы водоплавающим птицам было проще выходить из воды.

Работы на пруду уже идут, сейчас можно проще и быстрее извлечь иловые накопления. При отрицательных температурах воздуха они промерзают, становятся густыми и менее текучими. Кроме того, зимой практически прекращается приток грунтовых вод и дождевых осадков в водоем. За счет этого работы можно выполнить быстрее и легче. Кроме того, планируется благоустроить бульварную зону возле пруда.

Место проведения работ огородили, для жителей организовали проход к значимым социальным объектам — школам и детским садам.

Михайловский пруд расположен в долине реки Каменки. Посередине водоема находится небольшой остров, а северную часть от основной акватории отделяет пешеходный мост.

Это не первый водоем в Зеленограде, который приводят в порядок. В 2021 году завершили комплексное благоустройство прибрежной зоны расположенного неподалеку Нижнего Каменского пруда. Специалисты обустроили зону для пикников, установили беседки и мангалы, скамейки и новые опоры освещения, обновили газоны.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости