23 июля 2022
1000 <
0

Специалист семейного центра «Зеленоград» Светлана Антропова дала пять советов, как начать просыпаться по утрам бодрым.

1. Вставать необходимо в одно и тоже время как в выходные, так и в будние дни. Эта привычка улучшает качество сна, поскольку организм привыкает к расписанию, и вам уже не придётся долго ворочаться вечером, пытаясь уснуть, а затем с усилием просыпаться по утрам. Перед сном используйте методики для релаксации. Исследователи полагают, что как минимум 50% случаев бессонницы связаны с эмоциями или стрессом.

2. Проветривайте комнату перед сном и соблюдайте температурный режим. Прохладный и свежий воздух способствует лёгкому засыпанию. Идеальным считается промежуток между 18 и 21 градусами Цельсия.

3. Чтобы улучшить качество и продолжительность сна необходимо спать не менее 7-8 часов. Если у вас проблемы с засыпанием, то кофе и кофесодержащие напитки лучше пить до 17 часов, а после ограничиваться водой или успокаивающими травяными чаями.

4. Добавьте физической активности. Выполняя утром и днём физические упражнения, вы получите заряд энергии, а вечерняя прогулка поможет вам легче уснуть.

5. Уберите из спальни яркий свет. Свет, который находится в поле вашего зрения, может повлиять на качество сна. Свет в комнате должен быть приглушённым. Также старайтесь не смотреть перед сном телевизор, не сидеть за компьютером и не проверять телефон: синий свет от экранов плохо влияет на сон.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости