05 февраля 2023
1000 <
0

Печать подтверждает регистрацию брака или его расторжение в органах записи актов гражданского состояния наряду со свидетельством. Согласно изменениям в законодательстве от 16 июля 2021 года штамп в паспорт о регистрации или расторжении брака проставляется по желанию гражданина, сообщает пресс-служба ГУ ЗАГС по Московской области.

Главное — сообщить о своем решении заблаговременно — при подаче заявления или непосредственно перед государственной регистрацией.

Располагается штамп на 14-й и 15-й страницах. Именно они отведены для сведений, касающихся семейного положения владельца паспорта. В оттиск вписываются: наименование ЗАГС, который произвел регистрацию; дата заключения или расторжения брака; фамилия, имя, отчество супруга и дата его рождения; порядковый номер записи акта и подпись сотрудника.

Прибыв на церемонию бракосочетания, жених и невеста передают свои паспорта сотруднику ЗАГС. После регистрации они получают документы обратно уже со штампами.

Аналогичный процесс происходит при расторжении брака. Соответственно, в органе ЗАГС по желанию оттиск штампа проставляется только в день регистрации акта гражданского состояния. Если ранее отказались от проставления штампа, но потом передумали, то штамп поставят на основании свидетельства о заключении или расторжении брака уже в миграционной службе при обмене паспорта гражданина РФ.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал, что власти региона слышат поступающие от жителей запросы и стараются их реализовать.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости