05 февраля 2023
1000 <
0

В подмосковном Ступине этим летом завершится благоустройство парка культуры и отдыха имени Н. Островского, сообщает областное министерство благоустройства.

«Ступинский городской парк культуры и отдыха — один из первых парков культуры и отдыха молодого города. Парк был заложен в 1933 году и пользовался большой популярностью. От элементов благоустройства того времени сегодня практически ничего осталось. В прошлом году мы приступили к масштабной реконструкции парка — реализовали первый этап благоустройства. В этом — завершим заключительный этап. Основной идеей благоустройства парка является формирование единой структуры парка, которая бы отражала историческую составляющую в современном контексте и создавала более комфортную среду для жителей и гостей города, отвечающую современным запросам», - рассказал министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

Общая территория парка составляет 27,2 га. Первый этап благоустройства провели в прошлом году. Тогда организовали очистку леса, провели подготовительные работы, проложили велосипедную дорожку и провели озеленение.

В 2022 году также приступили ко второму этапу. В рамках завершающего этапа работы ведутся в значительной части парка — на территории 17 гектар.

В ходе благоустройства в парке появится «сухой» фонтан, сцена с местами для зрителей на главной аллее, и будет проведено благоустройство входной зоны парка. В прилегающей части к центральной аллее разместится многофункциональная детская площадка для всех возрастных групп с павильоном для мастер-классов, которая станет местом притяжения для горожан и гостей города.

Также предполагается благоустройство существующего небольшого пруда с пирсом и шезлонгами, зоны отдыха с «историческими» беседками и читальней.

После реконструкции посетители парка смогут воспользоваться спортивным маршрутом для велосипедистов и бегунов, который будет сформирован в неблагоустроенной части парка.

Завершить работы планируется к концу лета.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что власти региона активно инвестируют в создание новых современных парков и проведение благоустройства.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости