31 мая 2023
1000 <
0

Филиал № 1 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области сообщает.

Начиная с июня вводится единая дата выплат из материнского капитала на детей до 3 лет. Семьи, оформившие такую меру поддержки, будут получать средства 5-го числа каждого месяца. Приходить они будут не за текущий, а за предыдущий месяц.

Переход к единому дню произойдет автоматически, родителям не нужно никуда обращаться.

По данным ОСФР по г. Москве и Московской области, на сегодняшний день ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 21,2 тысячи семей.

Право на нее имеют семьи, чей доход меньше двух прожиточных минимумов на душу населения в регионе. При расчете дохода учитываются зарплаты, премии, пенсии, больничные и ряд других поступлений, которые получают родители и дети. Сумма ежемесячной выплаты равна прожиточному минимуму на ребенка:

· в Москве — 18 770 рублей;

· в Московской области — 16 759 рублей.

Выплата предоставляется на основании заявления о распоряжении сертификатом на маткапитал и осуществляется до достижения ребенком возраста 3 лет. Подать заявление можно в любое время в течение 3 лет со дня рождения ребенка. Средства выплачиваются с месяца его рождения, если обращение последовало не позднее 3 месяцев с даты рождения/усыновления, в остальных случаях — с месяца обращения. Первый выплатной период назначается на 12 месяцев. Повторное заявление на получение выплаты может быть подано в последний месяц периода, на который она назначена.

До 2023 года ежемесячные средства из материнского капитала полагались только на второго ребенка в семье, с этого года выплату можно оформить на каждого малыша в возрасте до 3 лет.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости