27 марта, 09:40
1000 <
0

Совсем скоро в нашем округе вновь развернется пора активного благоустройства. На этот год планы – не менее масштабные, чем было реализовано в прошлом. Две знаковых зоны отдыха у водоемов, 23 дворовых территории, 12 объектов комплексной замены асфальта – Зеленоград станет еще краше и комфортнее.

Планами на 2024 год поделился заместитель префекта Зеленоградского округа Олег Панин:

– Главными объектами благоустройства станут территории вокруг Школьного озера и Быкова болота. В последний раз эти зоны отдыха благоустраивали в 2017 году, поэтому многие элементы требуют замены в связи с эксплуатационным износом. К благоустройству объектов мы подойдем комплексно. Зоны отдыха у водоемов станут современными, функциональными и стильными.

Конечно, будет продолжена программа ремонта дворов. Мы сохраняем динамику благоустройства придомовых территорий. Если в прошлом году привели в порядок 24 двора, то в планах на этот год – 23. На некоторых территориях к ремонту детских и спортивных площадок добавится комплексная замена асфальта – таким образом, двор будет приведен в порядок «под ключ».

Сегодня мы активно готовимся предстоящему благоустройству. Уверен, все планы будут реализованы, а зеленоградцы получат обновленные общественные пространства.

Школьное озеро

Общая площадь благоустройства Школьного озера составит 18,5 га. В границы объекта войдут западный берег со сценой до Филаретовской улицы, северный берег с пляжной зоной, спортивными и детскими площадками, а также южный берег с прогулочной дорожкой и беседками для рыбаков.

Реализация проекта предполагает создание современной, комфортной, досугово-развлекательной среды для отдыха жителей. В его рамках планируется очистить береговую линию пляжа от зарослей и иловых отложений, укрепить берега, реконструировать и расширить мост через плотину. Также будут обновлены прогулочные дорожки, которые соединят маршрут в единое кольцо вокруг озера. Дорожки будут уложены асфальтом на общей площади почти 13 тысяч кв. метров.

Реконструкция моста через плотину

Получит развитие и пляжная зона. Кроме того, что здесь установят новые лежаки, навесы и раздевалки, сам пляж станет больше. На берегу западной части появится фотозона для молодоженов, а 4 детских и 8 спортивных площадок будут реконструированы. На них уложат мягкое резиновое покрытие, а на волейбольных площадках заменят песок. Мини-футбольная площадка у сцены получит уличное освещение. Приведут в порядок и роллердром.

Пляжная зона на Школьном озере

Спасательная вышка и медпункт будут обновлены, а для размещения летнего кафе и розничной торговли оборудуют специально выделенную площадку. Появятся на берегу озера 3 зоны отдыха.

Новшеством пространства станут площадка для выгула собак и научно-тематическая детская площадка. Они будут оборудованы в южной части Школьного озера, недалеко от клуба «Радуга» (корпус 1013а). Вблизи рыбацких точек на южном берегу появятся беседки для рыбаков.

На всей территории парка заменят наружное освещение – это почти 250 фонарей. Также установят более 700 новых малых архитектурных форм.

Глава управы района Силино Наталия Гусева:

– Одно из любимых мест отдыха зеленоградцев получит новое наполнение. Территория благоустройства – огромная. Раньше мы ее уже делали, но поэтапно в несколько лет. В этом году сделаем комплексно всю территорию. Мы пересмотрели функциональное назначение некоторых старых зон и сделаем их более современными и комфортными. Уверена, это будет отличный проект.

Быково болото

Благоустройство зоны отдыха «Быково болото» в 1 микрорайоне будет выполнено непосредственно вокруг водоема, а также на территории со спортивными площадками. Площадь реконструкции составит 6 га.

Границы благоустройства Быкова болота

Зона отдыха разделена на две части: активного отдыха и «парковую территорию». Это создает уникальное сочетание рекреационного пространства, которое объединяет и спортивную составляющую, и зону тихого отдыха у воды. Концепт благоустройства предполагает сохранение этой задумки. Однако пространство будет обновлено.

Визуализация благоустройства зоны отдыха

В рамках проекта планируется организовать функциональную спортивную зону с размещением площадок для различных видов спорта, игровую зону и территорию для отдыха у воды. Для этого на дорожках будет заменено асфальтовое покрытие, реконструированы скейтпарк, теннисный корт, зона воркаута, площадки для игры в настольный теннис, волейбол и мини-футбол, а также обновится существующая детская площадка.

Глава управы района Матушкино Антон Гущин:

– Зона отдыха «Быково болото» очень популярна не только среди жителей прилегающих домов, но всего района Матушкино. Сочетание площадок для занятий спортом, игр детей, а также возможность отдыха вблизи водной глади привлекает большое количество жителей. Пространство благоустраивалось семь лет назад, и требует обновления. В этом году матушкинцы и все зеленоградцы получат новое наполнение привычной территории.

Дворы

Станет комфортней и вокруг жилых домов зеленоградцев. В планах на этот год – комплексное благоустройство 23 дворовых территорий. Основные работы будут сконцентрированы на обновлении детских и спортивных площадок, а также реконструкции дорожек и тропинок.

Комплексная замена асфальтового покрытия на всей площади двора будет выполнена по 12 адресам. Четыре дворовых территории – корпуса 1620, 1004, 1012 и 815 – получат и обновление площадок, и комплексную замену асфальта.

С адресами можно познакомиться на нашей карте. см. фотогалерею.

Также приводим адресный перечень дворов для благоустройства в виде списка:

Матушкино

Комплексная замена асфальта: корпуса 158, 166 Комплексное благоустройство: корпуса 119, 126, 160, 403, 106, 429, площадь Юности, д. 3 Савелки

Комплексная замена асфальта: корпуса 345-347, 348-350, 338 Комплексное благоустройство: корпуса 316, 340, 702-705, 708, 709, 707 (Каштановая аллея) Силино

Комплексная замена асфальта: корпуса 1004, 1012 Комплексное благоустройство: корпуса 1004, 1012-1013 Старое Крюково

Комплексная замена асфальта: корпуса 815, 834 а, б, в Комплексное благоустройство: корпуса 815, 856, 908, 911, 923 Крюково

Комплексная замена асфальта: корпуса 1512-1517, 1620, 1805 Комплексное благоустройство: корпуса 1501-1505, 2037-2040, 2043-2044, 1620, 2013-2014, 1506-1507-1509

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости