На прием к ратологу и хирургу Зеленоградской ветклиники Надежде Кузиной принесли «саблезубого монстра» – кролика с неправильным прикусом.
– Молодой домашний кролик Маффин страдал тяжелой стоматологической патологией – малокклюзией. Из-за врожденного нарушения прикуса нижние резцы находились перед верхними и не стачивались естественным путем. Кроме того, из-за неправильного укорачивания зубов когтерезкой появились трещины и развился пульпит, который диагностировали на рентгене. На момент обращения в клинику кролик не мог нормально не только есть, но и пить, – рассказали в Госветслужбе Москвы.
Исправить прикус Маффину было нельзя, поэтому ветврач приняла решение удалить аномальные резцы. Операцию провели под газовым наркозом и с использованием специального хирургического оборудования для грызунов.
– После удаления резцов кролики могут вести нормальную жизнь и питаться привычным кормом. Маффин быстро восстановился после операции, хорошо кушает и уже вернулся к полноценной жизни, – рассказала Надежда Кузина.