30 мая 2018
1000 <
0

Несмотря на то, что город появился относительно недавно, на его территории прошли ожесточенные бои. Тогда на землях населенного пункта существовало только несколько маленьких деревень. Место имело стратегическую выгодную позицию, поэтому немецкая армия всеми силами старалась захватить этот регион.

По всей территории современного города пролегали оборонительные укрепления. В память об этом в населенном пункте установлено большое количество военных мемориалов. Жители окрестных сел приняли участие в битве за Москву. Линия обороны проходила на территории современного Панфиловского проспекта. Недавно о битве в этом месте был снят исторический фильм.

Героизм местных жителей помог удержать наступление фашистов и после отбросить войска Гитлера от столицы. Большая часть населенных пунктов сильно пострадала от авианалетов и артиллерийских обстрелов, поэтому на послевоенное восстановление ушло огромное количество времени и сил.

Последствия боев были катастрофическими для местных сел и деревень. В память о трагических событиях того времени на входе в город был установлен мемориал «Штыки», который до сих пор считается визитной карточкой Зеленограда.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости