Незаконную перепланировку в корпусе 1812 в Зеленограде жилищные инспекторы выявили в ходе проверки по жалобе местного жителя. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
Было установлено, что собственник квартиры на втором этаже самовольно возвел и обустроил балкон, расположив его на кровле магазина, примыкающего к жилому дому. «Архитектор» самостоятельно и самовольно достроил нишу под балконом верхнего этажа, при этом разобрал часть подоконной зоны, превратив оконный проем в дверной.
Согласно п.10.13 «Требований к проведению переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах», утвержденных постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 №508, не допускается устройство лоджий, балконов, террас, веранд на вторых и выше этажах.
Мосжилинспекция обязала управляющую организацию, отвечающую за содержание общедомового имущества, привести фасад в прежнее состояние в соответствие технической документации.
Во исполнение требований надзорного органа коммунальщики направили хозяину квартиры уведомление о демонтаже пристроенного балкона.
В результате собственник самостоятельно демонтировал незаконную постройку, восстановил оконный проем и поврежденный участок кровельного покрытия.