Новый 2018 год городская поликлиника №201 Зеленограда начала с внедрения уникального проекта «Моя первая диспансеризация во взрослой жизни».
– Благодаря проекту только за первые полгода около 1000 молодых людей Зеленограда откликнулись на приглашение и прошли медицинский осмотр в отделении профилактики с Центром здоровья, расположенном в корпусе 2042, – рассказали в пресс-службе медицинского учреждения.
Как правило, молодежь не ассоциируют свой возраст с «неполадками» в организме. Считают, что молоды, сильны, все отлично и так будет вечно. Именно это заблуждение является причиной пассивного отношения большинства к плановому медицинскому осмотру. А между тем, нередко, по результатам диспансеризации у молодых людей выявляют нарушения, например, обмена веществ метаболического характера, избыточную массу тела, ожирение. Диагностируется нарушенная толерантность к глюкозе (преддиабет) или повышенное артериальное давление.
Для предупреждения различных заболеваний рекомендуется регулярно проходить профилактический медицинский осмотр. Проводится он бесплатно один раз в три года.
В целях привлечь молодежь пройти профилактическое медицинское обследование, в ГБУЗ «Городской поликлинике №201 ДЗМ» был разработан и запущен проект «Моя первая диспансеризация во взрослой жизни». Над его созданием работали сами сотрудники. Суть его в детальном активном информировании молодых граждан о необходимости прохождения осмотра, приглашениях для его прохождения в удобное для молодых людей время (с учетом их графика учебы, работы).
В первый этап реализации проекта попали, прежде всего, граждане 1991, 1994 и 1997 годов. Каждого из них обзванивают медики, информируют о важности обследования, подчеркивая, что производится он бесплатно и занимает до 20 минут времени.
В итоге за прошедшие полгода диспансеризацию в зеленоградской поликлинике прошли около 1000 человек. За последние время – это один из самых больших показателей планового осмотра молодежи.