12 декабря 2018
1000 <
4

Изобретение необходимо для обеспечения работы «спящих» датчиков и средств связи. ‒ МИЭТ сообщает, что ученые университета разработали портативный источник питания в рамках проекта, поддержанного грантом Российского научного фонда. Его можно использовать, когда иные источники энергии недоступны. Он способен обеспечить питанием маячки GPS-ГЛОНАСС, которые должны срабатывать в экстренных ситуациях. Также разработка может применяться в мониторинге природных бедствий и техногенных катастроф, сохраняя работоспособность около 10 лет. Это актуально для МЧС и других ведомств.

Принцип работы нового источника питания заключается в преобразовании тепла, выделяемого от нанокомпозитного материала, в электричество термоэлектрическим генератором. Этот материал разработан учеными Института перспективных материалов и технологий. Он начинает вырабатывать тепло при его активации, а затем происходит передача энергии от термоэлектрического генератора на конденсатор или литий-ионный аккумулятор.

‒ Отличительной чертой нашего источника питания, прежде всего, является то, что он не требует никакого обслуживания, то есть может находиться в «спящем» режиме более 10 лет, пока не потребуется его активация для передачи энергии – сказал Доцент Института ПМТ НИУ МИЭТ Алексей Дронов. ‒ При этом рабочие характеристики устройства с течением времени не ухудшаются, как в случае с солнечными или ионно-литиевыми батареями, у которых происходит ухудшение КПД и емкостных характеристик, соответственно – объяснил он.

Разработка, на сегодняшний день, не имеет аналогов. Она была запатентована.

4 комментариянаписать
12 декабря 2018
прикольно
12 декабря 2018
охренеть
12 декабря 2018
это невероятно:)
12 декабря 2018
круте технологи!!
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости