28 января 2019
1000 <
0

Выставка учащихся Зеленоградской детской художественной школы №9 «Навстречу звездам» открылась в павильоне «Космос» ВДНХ. Юные художники (возраст от 11 до 17 лет) представили 50 произведений, выполненных в различных изобразительных техниках.

Экспозиция, приуроченная к 50-летию первой в мире стыковке двух пилотируемых космических кораблей «Союз -4» и «Союз-5», открыта при участии почетных гостей, среди которых были Герои Советского Союза и России, летчики-космонавты: исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Крикалев, Борис Волынов, Павел Власов и президент центра «Космонавтика и авиация» Федор Юрчихин.

С приветствием к участникам выставки обратился Герой РФ, начальник центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина П. Власов.

Откуда у наших детей интерес к космической теме? Это интересная история.В августе минувшего года они побывали в Клину на торжественных мероприятиях, посвященных 100-летию со дня рождения одного из отцов-основателей отечественной космической отрасли Сергея Александровича Афанасьева. Именно ему, после восстановления в 1965 году должности министра общего машиностроения, принадлежит заслуга объединения в одну структуру предприятий, НИИ и конструкторских бюро, работавших над созданием ракетно-космической техники, а также достижение паритета ракетно-ядерных сил в мире.

Место также было выбрано не случайно. Клин – малая Родина С. Афанасьева. В рамках мероприятий состоялось торжественное открытие горельефной композиции обновленного мемориала в честь легендарного руководителя, автором которой стал заслуженный художник России, руководитель Зеленоградской ДХШ №9 Роман Фашаян.

Под впечатлением от увиденного дети делали наброски, которые впоследствии переросли в композиции.

Роман Олегович в ходе церемонии познакомился с генеральным директором Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным. В беседе с ним и родилась идея поближе познакомить воспитанников школы с космической тематикой, и в дальнейшем провести выставку работ юных художников Зеленограда.

Практическую помощь взялись оказать заместитель директора Департамента инфраструктурных проектов «Роскосмоса» Денис Вотоновский и главный специалист этого Департамента Алексей Чувильский.

Говорят, устами младенца глаголет истина. Детский взгляд на мир, свободный от фальши и ангажированности, всегда чрезвычайно интересен. На космос – тем паче. А потому вполне естественно большое внимание, проявленное посетителями к выставке. В центре экспозиции – графическая композиция «КОСМОС» (бумага, гуашь) из шести работ. Каждая из них – соответствующая буква, которая состоит из рисунков. Это коллективная работа учащихся второго класса. Сама экспозиция обозначена темами: «Детство и космос», «История освоения космоса», «Космос будущего», «Вселенная глазами художника», плакат. Особый интерес вызвали произведения первоклассника Бориса Бурзина («Битва за космос»), третьеклассницы Марии Грачевой («Новая Земля»), учащейся 4-го класса Виктории Островской («А.В.О.К.А.Д.О.»).

В торжественной обстановке прошла церемония награждения победителей выставки, которую предварила презентация, посвященная конкурсу «Навстречу звездам». Гран-при удостоен ученик 4-го класса Александр Котов. «Спустившись на Землю», он рассказал о буднях строителей космических кораблей, людей, которые вместе с космонавтами вершат Историю, непосредственно показав работу в сборочном цеху. Дважды Герой Советского Союза Борис Волынов вручил Саше сертификат «Роскосмоса» на поездку на космодром «Северный». Награды по возрастным номинациям вручены Борису Бурзину, Марии Грачевой, Виктории Островской и другим юным художникам нашего города.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости