15 февраля 2019
1000 <
0

Уважаемые жители города Зеленограда!

15 марта 2019г. будет отмечаться Всемирный день защиты прав потребителей, который пройдет под девизом «Цифровой мир: надежные смарт-устройства».

К смарт-устройствам традиционно относится так называемая «умная электроника»: смартфоны, носимые фитнес-трекеры, голосовые помощники, «умные» телевизоры, часы, розетки и т.п. Такие смарт-продукты отличаются тем, что имеют функции подключения к Интернету и они непосредственно получают, собирают и отправляют самые различные данные о потребителях и потребительском поведении. В мире в настоящее время насчитывается 23,1 миллиарда смарт-устройств, что превышает число людей в три раза.

По мере того, как все больше людей подключаются к Интернету во всех уголках планеты, смарт-устройства вскоре станут повседневной реальностью для потребителей во всем мире, что ознаменует коренное изменение процесса взаимодействия людей с умной электроникой, носимыми гаджетами и продвинутыми услугами.

Появление «умных» технологий приносит много возможностей для потребителей, однако существуют некоторые серьезные причины для беспокойства: отсутствие безопасности или обнаружение всевозможных сетевых уязвимостей или утечек информации, нарушение конфиденциальности личных данных и нераскрытие информации о рисках, а также отсутствие ясности в отношении того, кто несет ответственность при возникновении возможных убытков.

Цифровые технологии уже третий год подряд формируют тематику Всемирного дня прав потребителей. В 2018 году этот день проходил под девизом «Making digital marketplaces fairer» - «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными», в 2017 году в качестве девиза был предложен слоган «Consumer Rights in the Digital Age» - «Потребительские права в цифровую эпоху».

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по городу Москве в Зеленоградском административном округе города Москвы, информирует, что в рамках проведения Всемирного дня защиты прав потребителей запланированы выездные консультации в Торговых центрах «Семейный» по адресу: г.Зеленоград, корпус 900, Цокольный этаж, 12.03.2019г. с 14-00 до 17-00; «Панфиловский» по адресу: г.Зеленоград, Панфиловский проспект, дом 6а 11.03.2019г. с 14-00 до 17-00. Так же организовано тематическое консультирование по телефону «горячей линии» с 14.02.2019г. по телефону 8 499 736 67 64. Консультации оказываются не только по тематике Всемирного дня прав потребителей, но и по другим вопросам.

Кроме контрольно- надзорной деятельности сотрудниками Территориального отдела проводится работа по повышению грамотности потребителей и защите их прав.

Вы можете обратиться с вопросами по защите прав потребителей к специалистам Территориального отдела по телефону или получить личную консультацию телефон 8 499 736 67 62, адрес: г.Зеленоград, Каштановая ал., дом 6, стр.1, оф.326. В случае нарушения прав потребителей мы можем подать иск от имени потребителя в суд.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости