02 апреля 2019
1000 <
0

Префектура Зеленограда и компания «Ситипарк» подписали соглашение о реализации на территории округа пилотного проекта по внедрению новых технологий парковки велосипедов, самокатов и другого микротранспорта.

Популярность среди зеленоградцев велосипедов, самокатов и других аналогичных видов личного транспорта довольно велика. Однако владельцы ежедневно сталкиваются с целым рядом проблем от поиска места парковки до решения вопросов, связанных с сохранностью своего транспортного средства.

Компания «Ситипарк» предлагает проект, который позволит снять эти вопросы – сервис CTPark.

«CTpark» – это универсальное решение для создания умной инфраструктуры устройств парковки и автоматического предоставления велосипедов и самокатов напрокат. Устройства объединяются в единую систему и являются частью IoT-сети («интернета вещей») умного города. Управление устройствами осуществляется с помощью мобильного приложения, позволяющего инициировать процессы резервирования, запирания/отпирания и оплаты.

Согласно планам, одним из этапов развития системы должна стать организация сервиса подзарядки электрифицированного микротранспорта.

В качестве пилотного проекта к запуску планируется сеть CTpark из 1000 парковочных стоек, каждая обслуживает два парковочных места. На первом этапе развертывания пилотной сети предлагается ввод в эксплуатацию 115 стоек, развернутых на 20 площадках и обеспечивающих ключевые объекты городской инфраструктуры Зеленограда.

Подписав соглашение, префектура округа и разработчики проекта договорились объединить усилия для реализации этой идеи, а также для формирования на примере Зеленограда предложений по интеграции пунктов велопроката и использования собственного микротранспорта в транспортную систему Москвы.

В настоящее время идут переговоры с потенциальными инвесторами проекта.

Актуальную информацию о ходе реализации соглашения можно будет получить на официальном сайте проекта. Там же можно зарегистрироваться для получения новостей и специальных предложений при запуске системы.

Пилотный запуск запланирован на конец июня 2019 года. Ожидаемый срок реализации пилотного проекта – 2 года.

Сайт проекта http://zelenograd.ctpark.ru/

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости