07 апреля 2019
1000 <
0

Всю территорию, которая лежит к западу от железной дороги, принято называть «Новым городом». Это – район Крюково. Большой и стремящийся стать еще больше.

Так как район крупный, то и программе «Мой район» здесь есть где развернуться. Долгое время Крюково было одним из самых неблагоустроенных в Зеленограде. Для жителей были доступны учреждения образования, здравоохранения и торговли, однако спортивных объектов и мест отдыха не хватало.

ЧТО СДЕЛАНО?

За последние годы перекос в развитии района практически устранен. Разбиты новые парки, появились спортивные площадки, благоустроены дворы. В прошлом году в Крюково завершились сразу два масштабных проекта по благоустройству: зоны отдыха «Зеленый бор» (23 мкрн) и бульвара в 16 мкрн. Теперь жители этих микрорайонов отдыхают, гуляют, катаются на велосипедах, не покидая пределов своего района.

Одна из острейших проблем для жителей района Крюково – возможность быстро добраться до «Старого города». Однако и эта задача в последние годы активно решается.

Увеличили количество автобусов, добавили новые маршруты, которые упрощают передвижение по городу. Старые маршруты меняют с целью обеспечить транспортом новые районы.

ЧТО ПРЕДСТОИТ?

Главные цели на ближайшее время – благоустройство территорий около новых районов. В частности, на бульваре в 20 мкрн уже в нынешнем году будет проведен ряд работ.

На этой территории обновят прогулочные дорожки и все, что находится в неоптимальном состоянии. На бульваре в 16 мкрн к фестивалю «Путешествие в Рождество» будет открыта вторая в Зеленограде и первая в «Новом городе» фестивальная площадка.

Также в этом году начнется (а закончится в 2020-м) благоустройство Нижнекаменского пруда. Эта зона популярна и у жителей новостроек, и у тех, кто проживает в 15, 16 мкрн. Пруд почистят, смонтируют освещение и устроят пикниковые зоны.

Чуть позже, в 2021 году, начнется благоустройство бульварной зоны 15 мкрн.

Здесь заменят дорожные покрытия и малые архитектурные формы, устроят детские площадки и проложат новые дорожки.

Скоро наш округ станет еще краше.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

И.о. главы управы района Крюково Евгений Ковшенков:

– Наш район особенный, потому что занимает почти половину Зеленограда. Тот факт, что мы постоянно растем и расширяемся, делает непростым выполнение нашей работы.

За последние годы сданы дома в 23 и 17 микрорайонах, в них уже заселяются люди. Основная наша цель – развитие социальной инфраструктуры. Жителям необходимы места для отдыха и лечения, детям – школы. Программа мэра «Мой район» призвана решить эти задачи.

Благоустройство парков в Крюково – работа, которую мы давно планировали. Радует, что планы успешно претворяются в жизнь. Реконструкция Заводского пруда позволила создать в 23 микрорайоне благоустроенную зону отдыха, которая пользуется популярностью у всех крюковчан. Бульварная зона 16 микрорайона стала центром притяжения для тех, кто живет рядом. А запланированные работы в 20 микрорайоне и у Нижнекаменского пруда, где создадут долгожданные зоны отдыха, сделают парковые пространства доступными для каждого.

Хочется, чтобы жители Крюково всегда могли любоваться красотой района. Для этого планируется благоустроить не только парки, но и территорию филиала городской поликлиники №201 в 14 микрорайоне.

Все эти задачи, выполненные и запланированные, направлены исключительно на то, чтобы жители Крюково могли жить в уютном и благоустроенном районе с шаговой доступностью ко всему необходимому.

ГОВОРЯТ ЖИТЕЛИ

Дина Юдина, жительница 23 мкрн:

– Зеленоград украшается, преображается прямо на глазах. В прошлом году, например, был обустроен парк «Зеленый бор». Наконец есть место, где можно выгуливать собак, велодорожку удобную сделали. Пруд, раньше бывший заросшей лужей, почистили, привели в порядок, так красиво стало! Уверена, что благодаря этой программе наш район станет еще красивее.

Константин, житель 14 мкрн:

– Раньше мы с друзьями гуляли в 15, 16 микрорайонах, а это далековато. А сейчас в 14-м стало комфортно – сделали парк «Живые камни», и можно отдыхать прямо около подъезда. А брату после занятий во дворце единоборств стало приятнее до дома идти.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости