16 апреля 2019
1000 <
0

Встреча с российским режиссером-мультипликатором Геннадием Тищенко и показ его мультфильмов, сеансы мобильного планетария и космический квест – все эти события прошли в Культурном центре «Зеленоград».

Всем, кто любит смотреть на звезды и мечтает слетать в космос, была предложена прекрасная возможность – стать космическими туристами, не покидая купола мобильного планетария, который установили в атриуме Культурного центра.

За 30 минут малыши совершили увлекательное путешествие по Солнечной системе, которое помогло им прикоснуться к сложной науке – астрономии. Маленькие зрители узнали, что Земля – это шар, вращающийся вокруг Солнца, Луна совершает свой цикл ровно за месяц, а звезды на самом деле очень большие и только кажутся маленькими, потому что находятся от нас очень далеко. Также ребята увидели некоторые созвездия и планеты.

В фойе 2-го этажа прошла встреча с Геннадием Тищенко, российским режиссером-мультипликатором, художником-фантастом, архитектором, писателем, автором фантастических мультфильмов и мультипликационного сериала «Звездный мир», вдохновенным лектором и популяризатором космонавтики и философии космизма.

Гостям встречи рассказали об идеях, лежавших в основе самой космонавтики и о жизни ее идеологов, о том, как идеи прошлого формируют настоящее, и вырисовывают перед нами образ грядущего, как сейчас иллюстрировать и экранизировать произведения писателей-фантастов, и о многом другом.

На работах Геннадия Тищенко выросло не одно поколение, поэтому данная встреча была интересна как взрослым, так и детям. В 60-70-х фантастические иллюстрации художника Тищенко оказали колоссальное влияние на читателей культового советского журнала «Техника молодежи», а в 80-90-х дети этих читателей с восторгом смотрели фантастические мультфильмы режиссера Тищенко. В 2000-10-х состоялся ряд персональных выставок Геннадия Тищенко, на которых было представлено новое направление в изобразительном искусстве – «аватаризм», объединяющее интеллектуально-рациональный путь познания окружающего мира культурой Запада и духовно-мистические традиции Востока.

В рамках встречи прошел показ мультфильмов «Вампиры Геоны», «Хозяева Геоны», «АМБА -1» и «АМБА-2», созданных Геннадием Тищенко в студии «Мульттелефильм» объединения «Экран» и являющихся лишь началом большого сериала «Звездный мир», в котором представители разных национальностей осваивают космос.

Здесь же, в фойе 2-го этажа, состоялось открытие выставки художников Русского космического общества, приуроченной ко Дню космонавтики. На вернисаже можно увидеть картины мастера сюрреалистического пейзажа Юрия Немцева.

Помимо этого, в пространствах Культурного центра дети и их родители прошли космический квест, посвященный 58-летию со дня первого полета человека в космическое пространство, от Русского космического общества. Участники получали лист с заданиями, а затем приступали к их выполнению, по ходу квеста вспоминая основные исторические моменты космонавтики.

По итогам квеста призовые места распределились следующим образом:

1 место – команда Димы Шашкова (7 лет);

2 место – команда Ильи Слуцкого (6 лет);

3 место – команда Ивана Федорчука (10 лет).

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости