23 апреля 2019
1000 <
0

В первый выделенный для матчей день играли участники турнира «Приз Федерации» и две пары «зачетных» команд.

Юные футболисты «Спутника» 2007, 2008 и 2009 годов рождения добились уверенных побед над соперниками. Результаты игр:

2009 г.р. СШ №4 – «Спутник» – 1:4, 0:3;

2008 г.р. СШ №4 – «Спутник» – 0:3, 0:2;

2007 г.р. СШ №4 – «Спутник» – 0:4, 0:5.

«Спутник»-2005 уступал 0:1 после 1-го тайма, пропустив мяч под самый его занавес. После перерыва Тимур Салимов сравнял счет, но хозяева забили второй мяч в ворота Егора Ревенкова и довели матч до победы.

Первую в сезоне победу отпраздновал «Спутник»-2004, имевший в матче заметное преимущество. В каждом из таймов по голу в ворота соперников забил Григорий Тазин. Вратарь Иван Скобелев сохранил свои ворота в неприкосновенности, а в конце игры его заменил Никита Никулин.

«Спутник»-2006 выиграл свой матч крупно – 4:0. В 1-м тайме по голу забили Николай Гуляев и Владимир Мельников. После перерыва за снос Ильи Горбачева (футболист 2007 г.р.) был назначен пенальти, который реализовал Гуляев. Окончательный счет матч установился после гола Мельникова. Два игрока «Спутника»-2006 в этот день сделали «дубли». Вратарь зеленоградцев Николай Левиков отыграл «на ноль», его дублер Илья Бутенко получил немного игрового времени в концовке и также оставил ворота «на замке».

Не лучшим образом сложился первый тайм для «Спутника»-2003. Много было нарушений в начале игры. После двух «стандартов», назначенных за эти фолы, были пропущены необязательные голы, ставшие следствием ошибок зеленоградцев. На 21-й минуте матча «Спутник» проигрывал 0:2. Игра в атаке не слишком клеилась, а на 36-й минуте хозяева были близки к третьему голу, но резкий удар в дальний угол из пределов штрафной был чуть неточен. После перерыва игра «Спутника» в нападении преобразилась. Дмитрий Киселев за несколько мгновений получил две возможности пробить по воротам с нескольких метров. Удар головой цели не достиг, а после удара ногой мяч вонзился под перекладину – 2:1. Игрок СШ №4 неточно пробил головой после навеса со штрафного. Капитан «Спутника» Владимир Мартынов с опасного штрафного пробил в «стенку». Тот же Мартынов с левого фланга подал с еще одного штрафного. Киселев, уйдя от опеки, точно пробил головой – 2:2. «Спутник» получил психологическое преимущество и бросился «добивать» соперника. Зеленоградцы били издали, терзали хозяев на флангах, вынуждая их фолить. Мартынов ударил с еще одного опасного штрафного, мяч угодил в штангу и вылетел в поле. Игроки хозяев не смогли вынести, а, напротив, создали угрозу своим воротам, с подачи Кирилла Беселева пробил Киселев – выше ворот. До последних секунд «Спутник» вел охоту за третьим голом, но добыть этот «трофей» не вышло.

«Спутник»-2002 взял игру под свой контроль и на 16-й минуте открыл счет. После паса со штрафного Егора Демьянова не получился удар у Александра Голубева – мяч попал к Александру Молокову, а его неудавшийся удар превратился в голевой пас Алексею Жукову, с близкого расстояния закатившему мяч в ворота. Игрок хозяев прорвался в штрафную «Спутника», пробил и не попал в дальний угол. На 23-й минуте Молоков, совершив перехват на левом фланге, навесным дальним ударом перебросил мяч через голкипера. Красивый гол – 0:2. После удара Жукова со штрафного мяч задел перекладину и вылетел за пределы поля. На 35-й минуте «Спутник» пропустил мяч по причине ошибки вблизи своих ворот – 1:2. Хозяева провели еще одну опасную атаку, голкипер Алексей Никифоров среагировал на удар в дальний угол, переведя мяч на угловой. В начале 2-го тайма хозяева упустили два момента. Оба соперника атаковали. Неиспользованные «Спутником» шансы выглядели более явными. Алексей Лагуткин отпасовал в штрафную, Жуков пропустил мяч дальше, вокруг Антона Леснова в радиусе нескольких метров никого не было, но он пробил с ходу и выше ворот. Леснов в штрафной обработал перевод Жукова и сделал передачу на дальнюю штангу, Голубев замыкал в подкате и с близкого расстояния попал в штангу! Следующий момент был зеркальным отображением описанного выше. Лагуткин, сделав несколько финтов, прострелил на дальнюю штангу. Жуков, бивший в упор, попал в штангу, в процессе добивания поучаствовали Леснов и Марченко, но гол из этого момента не «выжали». На 75-й минуте Даниил Марченко, получив пас Евгения Данилова, по центру пошел на ворота, обыграл троих, пересек линию штрафной и четко пробил в угол – 1:3. Уже в добавленные ко 2-му тайму минуты Никифорова заменил Владимир Кудрин. Зеленоградцы несколько небрежно сыграли в обороне: потеряли мяч и не остановили проход соперника к воротам – 2:3. Но победа в матче все же осталась за «Спутником».

После десяти проведенных «зачетными» командами матчей школа «Спутник» с 20-ю очками вышла на 1-е место во Второй лиге. В 3-м туре предстоит выезд в район Текстильщики в гости к «Москвичу».