22 мая 2019
1000 <
0

Разнообразные по сюжетам матчи выдает в мае 2019-го года футбольный клуб «Зеленоград». После уверенных крупных побед над «Буревестником» и «Зенитом» зелено-белые не без труда преодолели стадию 1/8 финала Кубка Москвы среди ЛФК, выиграв по пенальти у «Экспресса».

Последовавший за этим матч Чемпионата Москвы среди ЛФК против «Арарата», проходивший на поле соперника, тоже имеет полное право войти в число запоминающихся. Хозяева в этот жаркий день немало терзали оборону «Зеленограда», особенно при помощи атак через левый фланг. Именно там на 6-й минуте началась атака, приведшая к голу в ворота Александра Устинова. На 10-й минуте лучший бомбардир и капитан «Зеленограда» в этой игре Сергей Кутузов уверенно реализовал пенальти. Назначен 11-метровый штрафной удар был за фол вратаря, совершенный на Кутузове. На 12-й минуте в ходе атаки «Зеленограда» удар Вадима Моисеенко пришелся в перекладину. На 16-й минуте «Арарат» вновь атаковал левым флангом, навес ударом сходу замкнул набежавший на дальнюю штангу игрок. Спустя примерно 10 минут «Зеленоград» мог сравнять счет. В ворота хозяев был назначен второй пенальти. Вновь поводом к такому решению арбитра послужил фол голкипера на Кутузове. Бомбардиру «Зеленограда» после «стыка» требовалось некоторое время, чтобы прийти в себя. Так что пенальти доверили пробить вратарю Устинову, который в предыдущие годы заработал себе хорошую репутацию в деле исполнения 11-метровых. Но на этот раз коллега по амплуа спор у Устинова выиграл, счет не изменился. А под занавес 1-го тайма пенальти был назначен уже в ворота «Зеленограда», когда был зафиксирован фол Устинова на форварде соперников. «Арарат» довел счет до 3:1, а в последние минуты перед перерывом упустил две возможности забить четвертый гол.

В начале 2-го тайма Кутузов с подачи Циколия забил второй гол «Зеленограда». Настроение зелено-белых в связи с этим, конечно, улучшилось, они «поднажали», и на 59-й минуте счет стал 3:3. Это защитник Артем Лукьянов головой отправил мяч в сетку после навеса Александра Кабанова с углового. «Арарат» смог оправиться от двух пропущенных ударов, на некоторое время игра перешла на зеленоградскую половину, у ворот Устинова возникало напряжение. Но на 76-й минуте хозяева ошиблись на своей половине, транзитом через Дениса Гудаева, Никиту Рыгина и Анатолия Белякова мяч оказался у Кутузова, который увенчал усилия голом – 3:4!

Играть оставалось довольно много времени – более 15 минут. Зеленоградцы отдали немало сил, чтобы переломить ход неудачно складывавшейся игры. Теперь уже «Арарат» бросился спасаться от поражения. Лучший хозяйский момент в концовке был на 85-й минуте, когда Устинов среагировал на удар головой. А зеленоградцы смогли вытерпеть, выдержать и, главное, не допустили осады ворот Устинова в «эндшпиле». Напротив, в добавленное ко 2-му тайму время соперник не дал Циколия выйти на рандеву с вратарем и получил прямую красную карточку за «фол последней надежды». Опасный штрафной «Зеленоград» не реализовал – Циколия пробил выше «девятки». Финальный свисток зафиксировал победу «Зеленограда», к которой с полным правом применим эпитет «волевая».

В пятницу 24 мая ФК «Зеленоград» на стадионе «Ангстрем» (Озерная ал. д.3) сыграет с командой «Экспресс». Начало в 18.30.