10 июля 2019
1000 <
0

На выборах депутатов Московской городской думы седьмого созыва можно будет безопасно проголосовать через «Яндекс.Браузер» и браузер «Спутник». Об этом сообщил заместитель руководителя департамента информационных технологий Москвы Артем Костырко.

– Традиционно сайты используют защиту с использованием сертификата, выданного иностранными центрами сертификации. Портал mos.ru, на котором будет 8 сентября осуществляться электронное голосование, будет поддерживать как отечественные сертификаты, выданные российскими центрами сертификации, так и иностранные. Мы не делаем ограничений для пользователя по использованию того или иного браузера. Будет работать на любом устройстве. Но гарантировать полную безопасность передачи данных мы будем для пользователей «Яндекс.Браузера» и браузера «Спутник», – заявил он.

Также Артем Костырко пояснил, что сайт mos.ru и отечественные браузеры «Яндекс» и «Спутник» установят безопасное соединение с защитой как пересылаемого пакета данных, так и канала между пользователем и порталом mos.ru, благодаря чему голосование будет максимально безопасным.

– Секретный ключ преобразует передаваемую информацию при помощи алгоритма шифрования, который одобрен ФСБ России и соответствует ГОСТу, – уточнил замруководителя Департамента информационных технологий.

Напомним, что в эксперименте по электронному голосованию примут участие жители трех избирательных округов:

• 1-й избирательный округ: Крюково, Матушкино, Савелки, Силино, Старое Крюково;

• 10-й избирательный округ: Бибирево, Лианозово, Северный;

• 30-й избирательный округ: Чертаново Центральное и Южное.

Выборы депутатов Мосгордумы седьмого созыва пройдут 8 сентября 2019 г.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости